Вестник Кавказа

ДНК человека и вируса извлекли из неолитической жвачки в Дании

ДНК человека и вируса извлекли из неолитической жвачки в Дании

В Копенгагенском университете получили ДНК человека из кусочка смолы возрастом 5,7 тыс лет, обнаруженного археологами в местечке Сюльтхольм на юге Дании. Соответствующая статья опубликована в британском научном журнале Nature Communications.

Прежние жители нынешней Европы использовали смолу в качестве жвачки, именно поэтому удалось извлечь из нее пробу ДНК. Оказалось, что найденный кусочек жевала женщина, жившая в эпоху неолита (10 тыс - 4,5 тыс лет до н.э.), березовую смолу она могла использовать как лекарство для заболевания десен, так как в ней содержится природный антисептик бетулин.

"Просто невероятно, что нам удалось получить полную ДНК человека из чего-то еще, кроме кости", - цитирует руководителя проекта Ханнеса Шредера ТАСС.

Исследователи полагают, что у женщины были темная кожа и волосы, ее глаза были голубыми. Внешностью она больше напоминала населявших тогда материковую Европу охотников-собирателей, чем жителей центральной части Скандинавии.

Кроме того, в "жвачке" ученые нашли следы вируса мононуклеоза - острого инфекционного заболевания, это поможет лучше понять процесс распространения болезней в прошлом.

9010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ