Вестник Кавказа

Часть иранского урана будет перерабатываться в России?

Иранские власти могут принять решение о переработке части добытого в стране урана на российских предприятиях, если Тегеран придет к соглашению с "шестеркой" стран-переговорщиков. Такую информацию опубликовала The New York Times сегодня.

"Иран, по словам участвующих в переговорах чиновников и дипломатов, предварительно заявил о готовности транспортировать немалую часть своих огромных запасов урана в Россию, если будет достигнуто соглашения с Западом по атому", — цитирует авторов материала РИА Новости.

В России этот уран будет использован для изготовления топливных стержней, которые затем вернутся в Иран и будут применены на АЭС "Бушер", находящейся неподалеку от одноименного города.

"После того, как уран будет преобразован в топливные стержни, его будет крайне тяжело использовать для создания ядерного оружия", — подчеркивает The New York Times.

Однако вопрос, удастся ли Ирану договориться с Западом, остается открытым.

"Приближается 24 ноября — срок завершения переговоров. Тем не менее, переговорщики Ирана и "шестерки" по-прежнему не могут согласовать единую позицию по ряду вопросов, что, в свою очередь, ставит под угрозу успех работы над выработкой окончательного соглашения", — пишет газета.

Очередной этап переговоров "шестерки" с Ираном пройдет 11 ноября в столице Омана Маскате.

8630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ