Вестник Кавказа

Борода: осквернение могил погибших от рук нацистов — высшая степень мерзости

Свое возмущение актом осквернения и мародерства на месте массового расстрела жертв нацизма в Крыму выразил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. Он также заявил, что цинизм злоумышленников поражает воображение.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что акты вандализма антисемитского характера участились в последнее время. Осквернить могилу погибших от рук нацистов — высшая степень кощунства и мерзости, особенно на фоне готовящегося празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", — приводит пресс-служба ФЕОР слова Бороды.

Погибших жертв нацистских репрессий, по его словам, обычно грабили и до, и во время, и после казней, выдирая у трупов золотые коронки и снимая с них драгоценности и одежду. "И вот теперь, спустя более 70 лет, находятся чудовища, которые идут "проторенной" дорогой фашистов и пытаются вновь поиздеваться над убиенными. Конечно, цинизм поражает воображение. Ведь эти, с позволения сказать, люди, совершенно очевидно, хорошо знают историю войны, поскольку легко находят места массовых захоронений", — отметил президент ФЕОР.

Также он обратился к местным властям с просьбой "предпринять максимальные усилия по охране мест массовых расстрелов жертв нацизма", а также призвал правоохранительные органы найти и предать суду вандалов и осквернителей.

Это, как уточнили в ФЕОР, уже не первый акт вандализма, совершенный в отношении этой братской могилы. Первая попытка мародерства была предпринята еще в 80-х годах прошлого столетия. Власти защитили памятник — накрыли его бетонной подушкой. Затем могила была ограблена еще раз в апреле 2012 года. Тогда злоумышленников задержали и осудили.

Напомним, что 14 апреля под Симферополем неизвестные разрыли массовое захоронение, в которое в декабре 1941 года нацисты сбрасывали тела расстрелянных крымчаков, цыган, евреев и советских военнопленных. Всего там захоронены от 11 до 13 тыс погибших. Злоумышленники сделали четыре шурфа в районе 10-го км автотрассы Симферополь-Феодосия. Шурфы пробиты на глубину 1,8 метра. Рядом с ними обнаружены многочисленные фрагменты человеческих костей, остатки одежды и обуви.

22475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ