Вестник Кавказа

Бэби-боксы вредны для детей и мало востребованы - Минздрав

Бэби-боксы вредны для детей и мало востребованы - Минздрав
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бэби-боксы в России, во-первых, мало востребованы, а во-вторых, могут навредить здоровью ребенка. Об этом рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"Когда ребенка в бэби-бокс опускают, он оказывается в полной темноте, причем его попадание туда сопровождается очень пронзительным тонким сигналом", - сообщила политик.

По ее словам, международные исследования свидетельствуют, что пребывание в бэби-боксе — серьезный стресс для ребенка, который потом может вызвать различные функциональные нарушения. Более того, медики могут не сразу заметить, что в бэби-боксе что-то есть, и это также "чревато".

Еще один риск относительно бэби-боксов заключается, по мнению Скворцовой, в том, что любой злоумышленник может бросить в него что угодно, пишет "Интерфакс".

Обосновывая тезис о низкой востребованности устройства, глава Минздрава рассказала, что в прошлом году у больше 100 тыс женщин пришли в специальные кабинеты психологической поддержки, и 60% из них в итоге решили сохранить беременность. "Буквально единицы тех, кто воспользовался этой придумкой (бэби-боксом)", - считает министр.

"Сама проблема не стоит того, чтобы ее всем миром так обсуждать. Проблема не в этом, а в том, чтобы женщины не шли на аборты и не отказывались от своих детей в родильных домах", - заявила она.

11165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ