Вестник Кавказа

Банковские карты санкциям не подвергнутся – Visa и MasterCard

Международные платежные системы Visa и MasterCard не собираются блокировать карты ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка, подпавших под очередной пакет санкций США против России.

Представитель международной платежной системы Visa заявил, что новые санкции не оказывают влияния на операции Visa в России и не обязывают Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством. Поэтому транзакции продолжают обрабатываться в обычном режиме.

"Настоящие санкции распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают нашу деятельность", - отметил и представитель MasterCard, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что международные платежные системы не ограничивали доступ к своим сервисам и во время предыдущего раунда санкций, направленного против ВЭБа и Газпромбанка, который был объявлен 17 июля.

Однако первые две волны санкций со стороны США были отмечены тем, что Visa и MasterCard отключали свои сервисы для СМП-банка, АБ "Россия", Собинбанка и Инвесткапиталбанка. Такие действия международных платежных систем послужили стимулом для создания в России Национальной системы платежных карт.

14045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ