Вестник Кавказа

Бандитское подполье на Северном Кавказе истощено – НАК

В минувшем году российские спецслужбы и правоохранительные органы предотвратили в стране более 40 преступлений террористической направленности.

Об этом корреспонденту "Вестника Кавказа" сообщил советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский.

По его словам, в последнее время в ряды запрещенной в стране международной террористической организации ИГИЛ стало вступать значительно меньшее количество россиян, так как многие вербовщики боевиков были ликвидированы сотрудниками правопорядка.

"Наблюдается снижение пополнения формирований ИГИЛ с российской территории и истощение бандитского подполья на территории Северо-Кавказских республик, где выбиты практически все главари".

Пржездомский отметил, что главарям боевиков теперь приходится осуществлять трансформацию своей деятельности, структурировать ее из-за рубежа и создавать мелкие банды. Эмиссары, которые прибывали в Россию из Сирии или Турции, теперь не только ищут исполнителей терактов, но и вынуждены формировать "спящие ячейки", которые должны по определенному сигналу выступить и совершить теракт.

"Иногда они выполняют функции курьеров и координаторов", - добавил Пржездомский.

Представитель НАК также отметил, что финансирование подобных структур осуществляется с помощью электронного банкинга - банковских карт на подставных лиц. 

Он отметил, что силовики ликвидировали действовавшие в России ячейки международного террористического интернет-сообщества, всего в рамках операции были задержаны 69 человек.

Пржездомский также уточнил, что в бандподполье в основном вливаются малообразованные, неискушенные в вопросах религии люди, часто воспринимающие терроризм как игру.

Именно на эти неокрепшие умы пропаганда экстремистов и рассчитана, заключил советник председателя НАК.

В свою очередь, первый заместитель руководителя аппарата НАК Игорь Кулягин заявил, что в 2016 году были предотвращены теракты в Москве, Санкт-Петербурге, в Ингушетии, а также около здания посольства Франции в Москве.

По его словам, спецоперации осуществлялись в условиях повышенного уровня террористических угроз, исходящих от международных экстремистских группировок и бандглаварей, действующих в России.

Кулягин добавил, что в минувшем году было уничтожено более 140 боевиков и 24 главаря бандформирований, задержаны более 900 бандитов и их пособников.

На вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" о том, жители каких именно регионов России попытались в прошлом году примкнуть к террористам, Кулягин ответил, что речь идет не только о Северном Кавказе.

"Это и Поволжье, и другие регионы, в том числе и Центральная Россия. Поэтому сказать о том, что поток желающих выехать как-то концентрируется в отдельно взятом регионе страны, было бы неправильно", - пояснил первый заместитель руководителя аппарата НАК.

Он также добавил, что Россия в борьбе с терроризмом тесно сотрудничает с Турцией и Ираном.

11735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ