Вестник Кавказа

Азербайджан расширит сотрудничество с Китаем в области безопасности

Сегодня в Азербайджанском университете языков (АУЯ) прошел семинар, посвященный перспективам расширения сотрудничества между Азербайджаном и Китаем в области безопасности.

Мероприятие приурочено к 96-летию создания Вооруженных сил Азербайджана и 87-летию Народно-освободительной армии Китая. На семинаре присутствовали и участвовали в обсуждении военный атташе посольства Китая в Азербайджане Лю Хунг, его помощник, а также проректор университета по учебной работе Вазех Аскеров, преподаватели и студенты.

На повестке дня были следующие вопросы: перспективы военно-политических и военно-технических связей Азербайджана и Китая, политика двух стран в деле модернизации национальной обороны, роль военной доктрины в формировании китайской цивилизации, вклад китайского народа в развитие военного искусства и военных технологий.

Военный атташе Лю Хунг рассказал о приоритетных направлениях военного строительства в Китае, особенностях модернизации национальной обороны и армии страны.

Кроме того, в рамках семинара студентами были подняты вопросы о принципах стратегии национальной безопасности и военной стратегии КНР, участии военнослужащих Китая в международных спасательных операциях, акциях по оказанию гуманитарной помощи и антитеррористических военных учениях.

В заключение гостям подарили книгу "Ильхам Алиев - современный продолжатель дружбы двух древних народов", представленную на языках обеих стран под руководством ректора АУЯ, профессора Самеда Сеидова, сообщает 1news.az.

7650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ