Вестник Кавказа

Азербайджан, Пакистан и Турция обсудили вопросы сотрудничества

Сегодня в Баку прошла первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Пакистана и Турции Эльмара Мамедъярова, Хаваджи Мухаммеда Асифа и Мевлюта Чавушоглу.

На встрече было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений между странами, основывающихся на стратегическом партнерстве, взаимоуважении и доверии. Министры отметили важную и стратегическую роль Азербайджана, Пакистана и Турции в соответствующих регионах и, напомнив об исторических связях между государствами, отметили наличие общей базы и широкого потенциала для взаимовыгодного сотрудничества.

Также главы МИД еще раз заявили о взаимоуважении и решительной поддержке принципов независимости, суверенитета, территориальной целостности государств и неприкосновенности границ, признанных на международном уровне, и подчеркнули, что не будут использовать территории своих стран для действий против друг друга. Они осудили причинение ущерба невинным гражданским лицам и применение силы против территориальной целостности, добавив, что подобные конфликты препятствуют миру, стабильности и экономическому развитию и требуют решения политическим путем на основе вышеназванных принципов международного права, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Помимо этого, собеседники подтвердили намерения своих государств по расширению трехстороннего сотрудничества путем экономического роста и устойчивого развития, в частности, по выявлению новых возможностей расширения сфер, обеспечивающих благосостояние народов трех стран. Было принято решение об усилении сотрудничества в области энергетики, транспорта, таможни, сельского хозяйства, телекоммуникаций, промышленности, окружающей среды, образования, науки, культуры, туризма, спорта и др. посредством осуществления совместных проектов и программ, передает АзерТАдж.

Министры отметили значимость трехстороннего энергетического диалога между тремя странами с точки зрения изучения возможностей сотрудничества в области повышения энергетической безопасности, возобновляемой энергии и энергетической эффективности, а также инвестирования частного сектора и поощрения торговли.

Кроме того, стороны подчеркнули значимость сфер обороны и безопасности и выразили готовность развивать активное сотрудничество в этих областях. Была еще раз отмечена приверженность усилению сотрудничества в борьбе против терроризма, экстремизма, наркоторговле и др.

Также главы внешнеполитических ведомств заявили о готовности усилить сотрудничество в рамках международных организаций и продолжить регулярные консультаций по региональным и глобальным вопросам.

По итогам встречи министры иностранных дел Азербайджана, Пакистана и Турции подписали Бакинскую декларацию.

12635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ