Вестник Кавказа

Армению в ЕАЭС ждут преференции по пошлинам – МИД страны

После присоединения к договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Армения получит почти 800 исключений по таможенным пошлинам, заявил сегодня замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян в ходе парламентских слушаний по вопросу о членстве республики в ЕАЭС.

"У партнеров из ЕАЭС очень конструктивные подходы, так как они предоставили Армении возможность для почти 800 исключений по таможенным пошлинам", - сказал Кочарян, цитирует РИА Новости.

В свою очередь, замминистра экономики Эмиль Тарасян добавил, что в случае с Казахстаном обсуждались лишь 604 исключения, а с Киргизией - 300. "Переход Армении на действующие в ЕАЭС таможенные пошлины на ряд товаров будет отложен, в том числе на лекарства, автомобили, товары первой необходимости. То есть с 1 января будут действовать местные таможенные пошлины", - сказал Тарасян, отметив, что изменение пошлин по 752 товарам отложено для Армении на разные сроки, вплоть до пяти лет. "А таможенные пошлины на 18 видов сельхозпродукции даже ниже, чем в Армении", - сказал замминистра экономики.

17070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ