Вестник Кавказа

Армения не допустит нарушения санкций против Ирана - Центробанк

В связи с опубликованным на днях докладом группы экспертов ООН, следящей за соблюдений санкций против Ирана, в котором сообщается о попытках Исламской республики расширить банковское присутствие на территории Армении, Центральный банк Армении распространил заявление. В заявлении подчёркивается, что все действующие на территории Армении банки, находясь под контролем Центрального банка, действуют в рамках законов Республики Армения, нормативных актов Центрального банка и внутрибанковских правовых актов, пишет NEWS.am.

"Центральный банк Республики Армения в первую очередь обязывает банки и другие финансовые организации проводить тщательное исследование всех сделок, чтобы не допустить вовлечение в операции, которые международным сообществом считаются неприемлемыми". - говорится в заявлении.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в докладе было указано "Одно государство на границе с Ираном", проинформировавшее группу о запросах Ирана открыть новые финансовые институты. Несколько дипломатов ООН, знакомых с работой группы, подтвердили, что неназванное государство - это именно Армения, с которой у Ирана уже есть банковские связи.

В качестве возможных банков-партнеров фигурировали имена дочернего банка иранского "Меллат" в Армении, а также ACBA Credit Agricole. Тем не менее, исполнительный директор ACBA Степан Гишян категорически опроверг эти сведения, а относительно "Mellat" ЦБ Армении отметил, что последний в этом году был отключен от международной системы SWIFT и принимать международные переводы не может.

7755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ