Вестник Кавказа

Армения хочет уйти от России к ЕС

В Армении озвучили результаты опроса Центра глобализации и регионального сотрудничества, посвященного российско-армянским отношениям, результаты которого оказались, мягко говоря, неожиданными.

Так, 50,67% населения Армении считает, что вступление страны в ЕАЭС отрицательно сказалось на ней, тогда как в том, что это событие было позитивным, убеждены лишь 45,33% опрошенных. 23% респондентов связывают ухудшение экономики со вступлением страны в ЕАЭС, а 37% никак не связывают эти события, рассказал руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян.

Еще более неоднозначно отношения России и Армении оцениваются сквозь призму ассоциации Армении и ЕС: 40% респондентов считают, что тесные связи с Россией препятствуют отношениям Армении с ЕС, а 29,6% думают обратное, 29% считают, что отношения с Россией препятствуют отношениям с ЕС лишь частично. Негативно отказ Армении от подписания соглашения об ассоциации с ЕС оценили 78% опрошенных, и лишь 20,5% респондентов считают, что это было правильным решением. Соответственно активизацию отношений Армении с ЕС 88,6% граждан Армении оценивают положительно, и лишь 10% - негативно. 58% респондентов допускают вероятность членства Армении в ЕС, тогда как отрицательно к такой перспективе относятся лишь 38% опрошенных.

Мнения по поводу того, является ли Россия союзником Армении, тоже разделились почти поровну: 34,33% опрошенных дали положительный ответ, 30,56% - отрицательный, а 35,11% назвали Россию союзником лишь частично. Как следствие, 56% опрошенных уверены в негативном воздействии РФ на процесс нагорно-карабахского урегулирования, и лишь 40% оценивают воздействие положительно. Не доверяют граждане Армении и ОДКБ: на вопрос, обеспечивает ли организация безопасность Армении, 41% опрошенных ответили отрицательно, и лишь 15% респондентов дали положительный ответ. Не уверены жители страны и в том, что ОДКБ окажет помощь Армении в случае эскалации боевых действий на линии соприкосновения с Азербайджаном: 63,4% совершенно не уверены в этом, и лишь 31% респондентов ответили на этот вопрос положительно.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Андрей Епифанцев, в первую очередь результаты опроса говорят о том, что на общественном уровне в Армении увеличивается осознание того, что 20-летняя формула внешнеполитического позиционирования страны не срабатывает, растет недовольство этим и идет стихийный поиск вариантов, как заставить ее работать. "Ранее формула заключалась в ориентации на Россию, а целями формулы были либо легализация Карабаха, либо, как минимум, обеспечение его безопасности внешнеполитическими методами, то есть создание ситуации, при которой Азербайджан не пытался и даже не имел бы намерений вернуть Карабах военным путем, а дипломатическое урегулирование при молчаливом одобрении Минской группы можно было бы выхолостить и затянуть его до бесконечности. В экономическом плане целью формулы было достижение процветания Армении за счет и посредством интеграции ее экономики с экономикой других стран, предоставляющих Еревану как какие-то материальные блага, так и рынок сбыта для армянских товаров", - напомнил он.

В последние пару лет стало очевидным, что эта формула пробуксовывает. "Совершенно явно это стало в области безопасности: обстановка вокруг Карабаха обострилась, вероятность войны увеличилась, а вера в способность армянской армии отстоять его в случае большой войны после апрельских событий 2016 года ослабла. По ряду причин, во многом из-за определенного экономического кризиса в странах ЕАЭС, Ереван не получил ожидаемых благ и от вступления в Таможенный союз. Соответственно, на уровне общества нарастает обеспокоенность и недовольство этим, и идет поиск вариантов, как, не меняя саму формулу, заставить ее работать. Пока находится самый простой выход – сменить ее участников, то есть ориентацию страны и ее центр притяжения. Естественно, что в качестве кандидата люди видят Запад – ЕС и НАТО – либо, как вариант, то, что называется, многовекторной ориентацией: вступление во все союзы сразу и получение по максимуму от них всех", - обратил внимание Андрей Епифанцев.

"Проблема в том, что современная политика – это не рынок. Здесь нельзя пройти между рядов и выбрать лучшего продавца. Многовекторная ориентация Армении невозможна, так как между самими центрами притяжения существует жесткая конкуренция, и они будут требовать от своих лоялистов безусловной или почти безусловной лояльности. В многовекторную ориентацию в экономике еще не так давно пыталась сыграть Украина – и ее ВВП за последние два года рухнул на 30%. Ориентация же исключительно на Запад все равно не позволит Еревану ни легализовать Карабах, ни совершить скачок в экономике – примером этого является Грузия", - добавил он.

Более того, для России четкое проявление западной ориентации Армении будет означать, что Ереван из союзника России на Южном Кавказе превратится в лоялиста его конкурентов, а значит, сам станет конкурентом, что не совместимо со статусом стратегического союзника. "Тогда Москва будет вынуждена кардинально снижать уровень сотрудничества с Арменией и отзывать гарантии ее военной защиты. Москва не гарантирует неприкосновенность и целостность союзников Запада. Более того, если Армения перестанет быть стратегическим союзником России в регионе, Москва будет также вынуждена искать там иных союзников. По ряду причин в какой-то степени таковым может быть только Азербайджан. Тогда Россия будет должна переориентироваться на него, что, по логике вещей, должно произойти с определенной коррекцией позиции России по Нагорному Карабаху, что для самой Армении будет иметь очень негативные последствия", - заметил Андрей Епифанцев.

"Я бы пока не стал абсолютизировать результаты этого опроса, но очевидно то, что в Армении нарастает недовольство и критика России, общество ищет выход из ухудшившегося положения. Окно возможностей этого для страны ограничено, куда этот поиск вариантов приведет Армению, пока прогнозировать сложно, но ясно то, что власти страны будут использовать такие перемены в общественном настроении как "пугалку" для России, чтобы выбить из нее побольше благ и гарантий", - ожидает политолог.

Директором Института актуальной экономики Никита Исаев также заявил, что результаты опроса граждан Армении неудивительны. "Более того, я полагал, что процент разочаровавшихся в пророссийском векторе – политическом, экономическом и военном – будет несколько выше. Только летом прошлого года, в разгар событий захвата полка ДПС в Ереване, доля антироссийских настроений в Армении составляла порядка 82% на пике обвинений России в антиармянской политике, в первую очередь, в результате отсутствия поддержки непосредственно Армении в карабахском урегулировании. Поэтому сегодняшние цифры показывают не только эмоциональную характеристику настроений армянского общества, но и выбранный им достаточно уверенный, стабильный вектор на сотрудничество с США и Европой для создания проевропейского государства, в том числе, с точки зрения вопроса гарантий безопасности Армении в урегулировании карабахского конфликта", - пояснил он.

"К сожалению, Россия, понимая эти настроения, продолжает относиться к ним без необходимых попыток изменить их. Мы не видим никаких реальных попыток исправить ситуацию с точки зрения мягкой силы или, к примеру, усиления возможностей Армении в рамках ЕАЭС. Армянское общество это чувствует, и, боюсь, армянское руководство, чувствуя настроения в обществе, в среднесрочной перспективе будет готово отказаться от интеграционных процессов с Россией и переключиться на Европу, в первую очередь. Парламентская республика позволит это сделать с большей эффективностью, поскольку всегда можно будет объяснить это некими демократическими решениями", - добавил Никита Исаев.

По его словам, Армения разочарована Россией. "Речь о разочаровании в возможностях Москвы по оказанию помощи Армении как государству не самодостаточному с экономической и отчасти политической точки зрения, решению ее вопросов и предоставлению гарантий безопасности. Армения ждала, что именно Россия как основной посредник в карабахском урегулировании будет способна отстоять армянскую позицию в отношении статуса Нагорного Карабаха, а также отказаться от поддержки Азербайджана, в том числе, в части поставок вооружений. В момент, когда стало понятно, что Россия занимает, как минимум, сбалансированную позицию в этом вопросе, стараясь избегать поддержки какой-либо одной из сторон и проводя урегулирование на основе паритета, Армения посчитала, что Россия отказалась от своего союзника", - обратил внимание эксперт.

В связи с этим он ожидает переориентацию Армении на проевропейский вектор на горизонте двух-трех лет. " В подобной среднесрочной перспективе, скорее всего, Армения может выйти из членов ОДКБ, думаю, что ослабнут экономические отношения в рамках ЕАЭС. Политически мы увидим не только активные контакты с ЕС, но и совместные решения по всем основным политическим вопросам. Армения сейчас находится в состоянии Украины периода 2012-2013 годов, разница лишь в том, что если на Украине пророссийская часть населения, обеспеченная, в том числе, русским языком, имела достаточно мощное влияние на юго-востоке и востоке, отчасти севере страны, то в Армении общество гораздо более монолитно. Этот разворот в сторону Европы, скорее всего, произойдет без существенных потрясений, если, конечно, кому-то не захочется развязать гражданский конфликт на территории самой Армении", - заключил Никита Исаев.

103040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ