Вестник Кавказа

Парламент Грузии рассмотрит поправки в конституцию об избирательных правах граждан ЕС, проживающих в стране


Парламентский комитет по юридическим вопросам Грузии рассмотрел проект поправок в Конституцию страны. Уже завтра вопрос будет поднят на пленарном заседании. В первоначальном варианте гражданин страны - члена ЕС, родившийся в Грузии и проживший в стране минимум десять лет, имеет право принимать пассивное участие в выборах, то есть голосовать.

На заседании комиссии по всеобщему обсуждению конституционных поправок стало известно, что эта статья будет записана в Конституции, как переходное положение и будет работать только три года. На сегодняшнем заседании юридического комитета в эту статью были внесены новые поправки. В частности, в ней записано, что граждане стран - членов ЕС, которые родились в Грузии и прожили в ней минимум десять лет, будут иметь как пассивное, так и активное избирательное право, а это значит, что они будут иметь не только право голоса, но и баллотироваться на выборах. Также внесена новая регуляция, согласно которой гражданин страны - члена ЕС, который родился и прожил в Грузии минимум десять лет должен последние три года постоянно проживать в Грузии. Данная статья будет действовать до 1 января 2015 года.

Не исключено, что в законопроект будут внесена еще одна поправка. В частности, в статью о двойном гражданстве, в которой записано, что лицо, имеющее двойное гражданство, в том числе лицо, не имеющее гражданства Грузии не может занимать должности председателя парламента, премьер-министра и президента Грузии. Предположительно, формулировка этой статьи изменится и такому лицу будет предоставлено полное право участвовать в политической жизни страны.
11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ