В Китае прогнозируют тяжелые последствия для мировой экономики из-за новых американских пошлин. Особо уязвимы в свете новых ограничений страны глобального Юга.
Решение президента США Дональда Трампа о введении дополнительных пошлин на импорт нанесет большой ущерб экономике развивающихся стран глобального Юга, заявили в МИД Китая.
"Злоупотребление пошлинами со стороны США равносильно лишению стран, особенно стран глобального Юга, их права на развитие"
– представитель МИД КНР Линь Цзянь
Напомним, что на прошлой неделе Президент США Дональд Трамп заявил о введении пошлин на импорт из 185 стран. Базовая ставка Трампа составила 10%, однако для некоторых стран-импортеров показатель оказался значительно выше. Так, товары из Китая по новым правилам будут облагаться пошлиной в 34%.
Власти КНР ранее осудили это решение, а также ввели зеркальные пошлины на американский импорт в 34%.