Вестник Кавказа

Туркменистан объявил реализацию потенциала Каспия стратегической задачей

Туркменистан, являясь последовательным сторонником поддержания мира, согласия и стабильности в регионе Каспийского бассейна, выступает за конструктивный диалог на основе норм международного права и учета национальных интересов всех сторон, заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабмина, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

Каспий омывает побережья Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана.

"Полная и эффективная реализация многогранного потенциала Каспия имеет стратегическое значение для экономик всех стран-соседей, и, в первую очередь, для нашей страны", приводятся в информации слова главы государства.

На правительственном совещании также был представлен отчет об информационной базе по вопросам Каспия, подготовленной госпредприятием по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана.

Также было подчеркнуто, что делегация Туркменистана по разработке проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря принимает активное участие в работе пятистороннего заседания, проводимого в рамках специальной рабочей группы, действующей на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств.

"На основе совместных деклараций, принятых по итогам второй и третьей встреч глав прикаспийских государств, состоявшихся соответственно в Исламской Республике Иран и в Азербайджанской Республике, между прикаспийскими государствами формируется новая правовая база взаимовыгодного сотрудничества на Каспийском море", - говорится в информации.

Туркменский руководитель, заслушав отчет, указал на необходимость комплексного подхода к проводимой работе.

Ранее был утвержден национальный план действий Туркменистана по Каспию. В реализации этого плана наряду с соответствующими министерствами при поддержке ряда крупных международных организаций, таких, как Программа развития ООН, Программа ООН по окружающей среде, Глобальный экологический фонд, а также Всемирный банк, ведется плодотворное сотрудничество в рамках Каспийской экологической программы.

Для Туркменистана в недрах которого сосредоточены четвертые в мире запасы природного газа (после России, Ирана и Катара) маршрут в Европу через Каспий и Азербайджан выглядит все более притягательным. С целью реализации этого проекта туркменская сторона выразила готовность проведения соответствующей экологической экспертизы с участием международных экспертов.
15785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ