Вестник Кавказа

Иран приступил к обогащению урана на новом заводе

Иран планирует обогащать уран на заводе "Фордо" и намерен увеличить его производство в три раза, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси, сообщает Тренд со ссылкой на газету jamejamonline.ir.

Аббаси подчеркнул, что обогащение урана в Натанзе будет прекращено только после того, как удастся в три раза увеличить его производство на заводе "Фордо".

Кроме этого, отметил он, на заводах в Натанзе и Фордо будут установлены каскады из 164 центрифуг нового поколения.

"Мы работаем над новым поколением центрифуг, - сказал Аббаси. - Первая исследовательская фаза проекта завершена, и вскоре мы установим каскад из 164 центрифуг нового поколения. Мы начнем их производство после проведения необходимых испытаний".

Он также добавил, что до апреля будущего года Иран начнет производство топливных стержней. По словам Аббаси, подобный процесс осуществляется в Иране впервые, поэтому производство будет носить поэтапный характер.

"На сегодняшний день работа на каждом этапе осуществляется согласно графику", - сказал он.

В ноябре 2009 года Иран заявил, что собирается построить десять заводов по обогащению урана на своей территории.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

До настоящего времени Совбезом ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято шесть резолюций, четыре из которых предусматривают экономические и некоторые политические санкции против Ирана.

22435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ