Власти Южной Осетии отрицают причастность к организации теракта возле офиса НАТО в Тбилиси, пишут Юга.ру.
Ранее в МВД Грузии заявили, что им удалось предотвратить взрыв возле связного офиса НАТО в грузинской столице.
"В Мцхетском районе был задержан Бадри Гогиашвили, у которого была взрывчатое вещество. Из показаний задержанного выяснилось, что он получил поручение от руководителя российской армии, дислоцированной в Ахалгори, Александра Соколова, руководителя управления милиции в Ахалгори Владимира Пухаева и одного из сотрудников Ахалгорской милиции, найти в Тбилиси такое здание, в котором было бы размещена какая-либо международная организация", – цитирует информационное агентство GHN заявление представителя МВД Грузии Гиоргия Бухрашвили.
"Лица, указанные Бадри Гогиашвили, избрали здание союзного офиса НАТО в Тбилиси и потребовали взорвать бомбу именно там", – добавил Г. Бухрашвили.
По информации "Грузия Online", за осуществление теракта задержанному якобы должны были выплатить 2 тыс. долларов США.
Со своей стороны, начальник управления милиции Ленингорского района Южной Осетии Валерий Пухаев категорически опроверг заявление МВД Грузии о своей причастности к попытке организации теракта в Тбилиси.
"Мне сейчас звонят, говорят о каком то теракте, узнают об этом из интернета. Что я должен сказать? Никаких терактов я не готовил, нахожусь на работе вместе с личным составом", – сказал В. Пухаев в интервью ИТАР-ТАСС.
Также начальник милиции заявил, что не знает в Ленингорском районе жителя по имени Бадри Гогиашвили.
Официальный Цхинвал также отрицает любую возможную связь с терактом. "Распространенная Тбилиси информация является ни чем иным, как дешевой провокацией, организаторы которой даже не удосужились уточнить имена и фамилии должностных лиц МВД РЮО", – говорится в сообщении президента и правительства Южной Осетии.
"Вымышленного грузинскими пропагандистами российского офицера Алексея Соколова вообще не существует ни в штате погранвойск, дислоцированных в РЮО, ни на четвертой военной базе", – передает "Осетинское радио" со ссылкой на командование Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии и четвертой военной базы Минобороны РФ.
"Причина подобной истерии очевидна и связана с желанием отвлечь народ Грузии от внутренних проблем и в очередной раз представить Южную Осетию в невыгодном свете в глазах мировой общественности. Кроме того, такая активность обычна для Грузии во время каждого раунда дискуссий по безопасности в Закавказье, которые проходят в настоящее время в Женеве", – заключили в пресс-службе президента и правительства РЮО.
Южная Осетия отрицает свою причастность к организации теракта у грузинского офиса НАТО
22260 просмотров