Вестник Кавказа

МАГАТЭ подозревает Иран в недобросовестном сотрудничестве

МАГАТЭ подозревает Иран в недобросовестном сотрудничестве
© Фото: Дарья Мелехова/ “Вестник Кавказа“
МАГАТЭ начало расследование взлома компьютеров и телефонов инспекторов агентства, который якобы имел место во время их рабочих командировок в Иран, где они проводили осмотр ядерных объектов, передает Reuters со ссылкой на источники в западных дипломатических кругах.

По словам собеседника агентства, если подозрения МАГАТЭ подтвердятся, это станет "явным и тревожным свидетельством пренебрежения властями Ирана взятых на себя обязательств по сотрудничеству с МАГАТЭ".

Глава агентства Юкиа Амано не стал подтверждать или опровергать информацию о начавшемся расследовании. "В целом ни одна страна, в которую прибывают инспекции МАГАТЭ, не должна чинить препятствия их деятельности", - подчеркнул он, пишет РБК.

9 июня 2010 г. Совет Безопасности ООН проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана, наказав Тегеран за "ядерное непослушание". В соответствии с резолюцией ужесточается эмбарго против страны на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, попадающих под действие санкций. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной программе. В то же время Тегеран настаивает на мирном характере своей ядерной программы.

Ранее в мае с.г. Иран выразил готовность перейти к новому раунду переговоров с "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия). Об этом говорится в документе иранской стороны, полученном в ответ на письмо представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
17255 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.