Вестник Кавказа

В Узбекистане будет построен завод MAN

Немецкая MAN Truck&Bus AG (подразделение группы компаний MAN) и акционерная компания (АК) "Узавтосаноат" приступили к строительству в Самаркандской области Узбекистана нового завода по производству большегрузных автомобилей, сообщает Тренд со ссылкой на пресс-службу "Узавтосаноат".

"В пригороде Самарканда 11 апреля прошла церемония закладки капсулы в фундамент нового производственного комплекса "JV MAN Auto-Uzbekistan", - говорится в пресс-релизе.

В рамках первого этапа - в 2011-2013 годах - будут построены сборочный, покрасочный цеха и диагностический участок, рассчитанные на производство до шести тысяч тягачей и шасси МАN в год при двухсменной организации работы, с возможностью увеличения мощности до 10 тысяч единиц продукции в год.

Будут также построены дилерский и сервисный центры по продаже и сервисному обслуживанию автотранспортных средств.

В дальнейшем в новом производственном комплексе предусматривается производство кабин и несущих рам грузовых автомобилей MAN по полному технологическому циклу и создание мощностей по производству всего спектра прицепной и навесной техники.

В целом в рамках проекта, в долгосрочной перспективе будут созданы мощности по производству до 20 тысяч единиц продукции в год. Финансирование проекта планируется осуществить за счет инвестиций учредителей и кредитных ресурсов.

Пресс-служба не сообщает о стоимости проекта.

Как уже сообщалось, в августе 2009 года "Узавтосаноат" и MAN Truck&Bus AG создали СП ООО "MAN Auto - Uzbekistan" с уставным капиталом в размере трех миллионов евро.

Доля узбекской стороны составляет 51 процент, немецкой - 49 процентов.

MAN производит грузовые автомашины для всех отраслей промышленности - от магистральных тягачей, бортовых автомобилей до самосвалов грузоподъемностью от 15 до 50 тонн. В настоящее время проектная мощность СП "MAN Auto-Uzbekistan" составляет 1000 грузовиков в год.

СП "MAN Auto-Uzbekistan" осуществляет крупноблочную сборку грузовиков на территории автозавода ООО "СамАвто" (Самарканд).

АК "Узавтосаноат", объединяющая предприятия автомобильной промышленности Узбекистана, создана в 2004 году на базе ассоциации "Узавтопром". В состав компании входят более 30 предприятий, в том числе СП, специализирующиеся на выпуске комплектующих для автомобильной промышленности.
17170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ