Вестник Кавказа

100 лет тюрьмы за шпионаж грозит гражданину РФ в США

Гражданин РФ, бывший глава компании Arc Electronics Inc. Александр Фищенко, арестованный в США,  признал свою вину по всем 19 пунктам обвинения. Ему инкриминируется шпионаж в пользу России, а также незаконный экспорт микроэлектроники для МО и спецслужб России. По совокупности преступлений Фищенко грозит 100 лет тюремного заключения.

Однако, адвокат обвиняемого, ссылаясь на прокуратуру, заявляет, что максимальный срок его подзащитного может составить не больше 16 лет. Таковы руководяще принципы назначения наказания, действующие в США по этим видам преступлений.

 Вместе с Фищенко по шпионскому делу проходят 11 выходцев из СССР. Все они служили в той же американской компании Arc Electronics  Inc, а также российской компании «Апекс».

Прокуратура Бруклина, которая ведёт дело, считает: преступная сеть действовала в США с 2008 по 2012 год. А сама компания Arc Electronics Inc.,  занимаясь производством уличных светофоров, в действительности, передавала в Россию компоненты оборудования, пригодного для систем радиолокации, наведения и удаленного подрыва.

 

10795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ