Вестник Кавказа

Самвел Абрамян: "Деньги и клановые связи - залог успеха на местных выборах в Армении"

Беседовала Сусанна Петросян, Ереван

18 сентября и 2 октября во многих областях  Армении прошли выборы в органы местного самоуправления. На вопросы "Вестника Кавказа" о специфике выборов отвечает исполнительный секретарь оппозиционной партии Армянский национальный конгресс (АНК) Самвел Абрамян.

- В Армении подавляющее большинство электората считается протестным. Что же стало причиной поражения на выборах радикальной оппозиции?

- Хотел бы отделить выборы в Гюмри и Ванадзоре от выборов в общинах, в некоторых из которых наши представители сумели одержать победу. Муниципальные выборы во втором и третьем городах страны – Гюмри и Ванадзоре - впервые прошли по партийным спискам. Одни должны были стать политическим событием, таким как выборы в Национальное собрание, но этого не произошло. При анализе выборов в обоих городах четко прослеживаются общие тенденции, картина итогов отразилась, как в зеркале. И в том, и в другом городе победила правящая Республиканская партия Армении (РПА) и партии "Процветающая Армения" и "Армянское возрождение" (бывшая партия "Страна законности"), которые ранее входили в правящую коалицию. Все три партии имеют серьезные финансовые ресурсы. Высокий результат показали также местные  партии "Альянс идейных либералов" в Гюмри (партия создана всего три месяца назад на базе популярного местного телеканала "ГАЛА") и "Светлая Армения" - в Ванадзоре.  Между реальной оппозицией и победившими на выборах силами расположились недавно созданные маленькие партии, которые еще не успели развернуть политическую деятельность. Здесь также сработал финансовый ресурс, который включает не только подкуп избирателей, а куда более широкую сферу. Хотя в случае с РПА именно подкуп сыграл большую роль. На этих выборах выиграл тот, у кого были большие финансовые возможности и клановые связи.  Такие подходы губительны для страны и для общества. Выборы не имели политического содержания, поэтому АНК, который использует исключительно политические подходы, проиграла. Реальная оппозиция получает много голосов тогда, когда выборы носят политический характер.

-  Почему финансовый ресурс сыграл определяющую роль?

- Фактор денег играет важную роль на выборах любого уровня. Но этот фактор действует по принципу обратной пропорциональной связи: чем выше политическое содержание выборов, тем ниже влияние финансов на итоги выборов, и наоборот – там, где политическая компонента низкая, влияние денег оказывается очень существенным. Эту схему можно считать политической формулой, которая работает в Армении бесперебойно.

Большинством местных органов руководят представители власти. В парламенте удельный вес властных сил составляет 60%. Во время президентских выборов разница в полученных голосах между властью и оппозицией небольшая. Даже в случае самых больших фальсификаций кандидат от власти, как правило, набирал 53-54%. Эти цифры показывают, что чем выше политическое содержание выборов, тем  ниже степень воздействия денег и кланов на итоги выборов.

Возможно, мы недооценили фактор влияния денег на местные выборы. Ведь в тех же Гюмри и Ванадзоре  власть потерпела сокрушительные поражения на президентских выборах 2013 года и на референдуме по конституционным изменениям в декабре прошлого года.

- Казалось, нет логики в том, что народ, выступающий против политики власти, проголосовал на выборах ОМС за РПА. Почему, по-вашему, несмотря на использование пропорционального принципа в Гюмри и Ванадзре, выборы не имели политического содержания?

- Чтобы выборы имели политическое содержание, необходимо, чтобы общество воспринимало их как политический процесс. Не вина общества, что оно не воспринимает выборы в ОМС как политическое событие. Это результат многолетней политики власти, которое довело людей до столь тяжелого социально-экономического положения. Поставьте любой народ в такое положение и посмотрите, как он проголосует.

В Армении эта политика нашла отражение даже в законах. В период президентства Роберта Кочаряна было снято ограничение на срок правления руководителей общин, что привело к превращению общины в клановую систему, Задача такой общины, поддерживаемой  со стороны центральной власти, состоит в  воспроизводстве правящего режима.

- В основе вашего анализа стоит формула, состоящая из политического и финансового компонентов. Какое соотношение этих двух компонентов выберет АНК на следующих выборах?

- АНК идеологизированная оппозиция и мы не намерены отходить от наших политических подходов. Нужно пересмотреть некоторые организационные моменты, а также решить сложную для оппозиции в Армении финансовую задачу, ведь без финансовых ресурсов невозможно вести политическую борьбу. Думаю, власть постарается сделать все для того, чтобы усилить влияние финансового компонента, поскольку на этом поле им выгодно играть. Оппозиция же должна постараться поднять политическое значение выборов в НС. В Армении из-за политики властей население воспринимает выборы не как средство формирования власти, а как средство избавления от режима. Если народ убедиться, что выборы дают возможность избавиться от режима, то он очень серьезно отнесется к таким выборам.

17190 просмотров