Вестник Кавказа

Почему женщины живут дольше мужчин

BBC
Почему женщины живут дольше мужчин

Согласно новому исследованию продолжительности жизни диких млекопитающих, самки живут значительно дольше самцов. Оказалось, что в среднем женские особи живут на 18,6% дольше, чем мужские. Это намного больше, чем ранее установленная разница, составляющая около 8%. BBC в материале Mammal study explains 'why females live longer' со ссылкой на исследователей пишет, что различия связаны с сочетанием специфических особенностей пола и местных факторов окружающей среды.

В каждой человеческой популяции женщины живут дольше, чем мужчины: 9 из 10 человек, доживающих до 110 лет, - женщины.

Исследователи утверждают, что эта модель оставалась неизменной с момента появления первых точных записей о рождении, которые стали доступны в XVIII веке.

Хотя такое же предположение было сделано в отношении животных, значительные данные о продолжительности жизни млекопитающих в дикой природе отсутствовали. Теперь международная группа исследователей изучила возрастные оценки смертности для 101 вида. В 60% проанализированных популяциях самки пережили самцов: в среднем их продолжительность жизни была на 18,6% больше.

”Величина продолжительности жизни и старения у разных видов, вероятно, определяется взаимодействием между условиями окружающей среды и генетическими вариациями, специфичными для пола”, - говорит ведущий автор исследования доктор Жан-Франсуа Леметр из Лионского университета. Он приводит в пример снежного барана, поскольку у исследователей есть доступ к обширным данным о различных популяциях данного вида. 

Там, где природные ресурсы были постоянно доступны, разница в продолжительности жизни была незначительной. Однако в регионах, где зимы были особенно суровыми, самцы жили гораздо меньше.

”Самец снежного барана использует много ресурсов для сексуальной конкуренции и наращивания большей массы тела. Самцы также более чувствительны к условиям окружающей среды, - сказал д-р Леметр. - Очевидно, что различия в продолжительности жизни обусловлены взаимодействием генетики, специфичной для пола, тем фактом, что самцы тратят больше ресурсов на выполнение определенных функций по сравнению с женщинами, и местными условиями окружающей среды”.

Даже если женские особи живут дольше, чем мужские, это не означает, что риск смерти у самцов возрастает, когда они становятся старше. Ожидаемая смертность самцов всегда выше, но уровень смертности примерно одинаков для обоих полов с учетом возраста.

Исследователи предположили, что генетические различия между мужчинами и женщинами становятся ключевым фактором с точки зрения продолжительности жизни. Человеческие клетки содержат различные хромосомы в зависимости от пола. У женщин две Х-хромосомы, а у мужчин Х и Y. Теория заключается в том, что дополнительный Х у женщин обладает защитным эффектом против вредных мутаций, и это справедливо для других видов.

Автор нового исследования млекопитающих считает, что оба доклада являются взаимодополняющими. ”Они доказывают, что в системах XX и XY, XX, то есть женщина, живет дольше, поэтому влияние хромосом, определяющих пол, очевидно, - сказал доктор Леметр. – У разных видов есть значительные расхождения, а это означает, что существуют другие факторы, которые необходимо учитывать для объяснения изменчивости с точки зрения продолжительности жизни”. 

Исследование было опубликовано в Трудах Национальной академии наук США.

15090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ