Вестник Кавказа

Заявления Сейрана Оганяна свидетельствуют об абсолютной безответственности и безнаказанности

Нелли Бабаян, Газета «Аравот»

Когда от занимаемых должностей были освобождены высокопоставленные чиновники минобороны – заместитель министра обороны-глава департамента по материально-техническому обеспечению Алик Мирзабекян, начальник управления разведки Главного штаба ВС РА генерал-майор Аршак Карапетян, начальник войск связи-глава управления связи и автоматических систем управления генерал-майор Комитас Мурадян, общественность ожидала, что они будут привлечены к ответственности. После этих отставок люди надеялись также, что апрельские военные действия отрезвили руководство страны, что будут и другие отставки, по крайней мере, по части тех чиновников, которые, будучи у власти, нажили многомилионное имущество, тогда как армия, как выяснилось во время последней войны, нуждается во многом. Фактически, власти так и не пришли в себя, а наоборот – минобороны Сейран Оганян попытался отрезвить общественность: он, согласно появившейся в СМИ информации, на закрытом обсуждении в Национальном Собрании, отвечая на вопрос об имуществе офицерского состава, генералитета и самого министра заявил, что распространенные слухи по его части – полная дезинформация, а что касается генералитета, то они не наживали имущества за счет армии, государственного бюджета, они за эти годы основали свой бизнес.

«Сейран Оганян лжет, заявляя, что личное имущество высокопоставленных офицеров никак не связано с оборонным бюджетом. Деньги с неба не падают. Не нужно ставить себя в неловкое положение для того, чтобы покрывать коррупцию»,- в беседе с «Аравот» отметил глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.  Подобная уверенность, по словам Сакунца, говорит о том, что уголовных дел, расследований не будет: «Прискорбно слышать подобные слова из уст министра обороны, он больше, чем кто-либо другой знает, какие человеческие потери понесли вооруженные силы из-за оставшихся безнаказанными коррупционных преступлений. Господин министр, наверное, не считает коррупцией продвижение плохих офицеров по карьерной лестнице и тот факт, что они создают и развивают свой бизнес за счет злоупотребления служебным положением. Забывает, что есть немало уголовных дел касательно финансовых (зарплаты, пособия, закупки) и материальных (топливо, снаряжение, боеприпасы) присвоений, и тот факт, что виновными были признаны только непосредственные исполнители, а не высокопоставленные офицеры, дававшие подобные приказы. Можно перечислить всех, или они думают, что у общественности короткая память?»

Член партии «Наследие» Анаит Бахшян в беседе с нами выразила мнение, что не только отправленные в отставку высокопоставленные чиновники, но и многие другие ответственные за вооружения и тыл нажили имущество за счет армии: «Сейран Оганян говорит, что у них свой бизнес, но ведь этот бизнес был создан за счет армии. Они злоупотребили всем, чем было возможно – блиндаж обрушился, погибли двое солдат, нельзя было построить прочный?  Как можно знать эту горькую правду и говорить, что генералы не нажили свое имущество за счет армии? Лично я относилась к Сейрану Оганяну как к человеку военному, дисциплинированному, но он потерял мое уважение после того, как я увидела, в чем нуждается наша армия – вся нация заботится о том, чтобы солдаты не мокли под дождем, чтобы у них была нормальная обувь, приборы ночного видения. За все это несет ответственность Сейран Оганян».

Министр обороны заявил также, что уволенные чиновники не будут привлечены к ответственности, поскольку в их деятельности не было уголовно наказуемых действий: «Тот факт, что уголовных дел не возбуждают, говорит о том, что они все – звенья одной и той же цепи, и уголовное дело может многое выявить. Хотя, кто будет выявлять, Серж Саргсян? Он их всех назначает на должность, значит, он и несет ответственность, и за блиндаж тоже»,- отмечает Бахшян. Она напомнила заявление, сделанное накануне президентом РА в Общественном совете: «Я не слабовольный человек», «Мы не можем ввергнуть страну в 37-й год». «Президент вчера хотел заверить, что у нас все есть, остается только единство. Я удивился, что президент о том, что необходимо выйти в народ с призывами о единстве. А Вы выйдите в народ, господин президент, посмотрите, что они скажут! Мы знаем, что мы имеем – власть, оторванную от народа. Им ничего не известно о том, что думает народ.  Пока слова Серж Саргсяна не совпадают с его действиями, пока Сейран Оганян и генералитет с правительством оторваны от народа, и это порождает ненависть, мы ни к чему хорошему не придем, будет страдать наше государство. Мы не доверяем этим властям и не знаем, что будет завтра».

Артур Сакунц, касаясь заявлений Сейрана Оганяна отметил, что подобные оценки свидетельствуют об абсолютной безответственности и безнаказанности. По словам Сакунца, единственно странным и очевидным является то, что даже в контексте четырехдневной войны эта безответственность и безнаказанность выявила весь свой цинизм, который для многих неприемлем: «Свою материалистическую философию они применяют по отношению к гражданам присвоенного ими государства. Подобные заявления делают очевидным для общества тот факт, что эти власти не готовы к лишениям, существенным инвестициям для противостояния внешним вызовам и возлагают всю ответственность на плечи граждан, доведенных ими же до нищеты. Подобное отношение свидетельствует о том, что власть во главе с Сержем Саргсяном не опомнилась и не опомниться. Для этой власти человеческие лишения, потери, смерть и гроша не стоят – как на войне, так и в мирное время». 



 

18655 просмотров