Вестник Кавказа

Мировая пресса о попытках укрепления рубля, Навальном, Эрдогане и Джейсоне Резиане

Мировая пресса о попытках укрепления рубля, Навальном, Эрдогане и Джейсоне Резиане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

The Washington Post в статье под названием "Россия проинструктировала пять крупных компаний о том, как помочь рублю" пишет о том, что российские власти распорядилась, чтобы пять основных подконтрольных государству экспортеров избавились от избыточных резервов валюты. Это газета расценивает как последнюю попытку укрепить рубль, который пережил большие потери в этом году в результате нестабильности цен на нефть. Газовому гиганту "Газпром", нефтяным компаниям Роснефть и "Зарубежнефть", производителям алмазов АЛРОСА и "Кристалл" было поручено сократить свои активы в иностранной валюте до уровня октября и не повышать их снова до марта. В ответ на падение рубля, пишет The Washington Post, Центральный банк резко повысил процентные ставки, в попытке сбалансировать сложившуюся ситуацию. На прошлой неделе он увеличил свою ключевую процентную ставку на колоссальные 17 процентов. Хотя это и может укрепить рубль, но, скорее всего, больно ударит по российским предприятиям и компаниям.

Дело оппозиционера Алексея Навального создало резонанс в социальных медиа и также обсуждалось в мировой прессе. The New York Times публикует статью под "Заблокированная страница в Facebook разозлила российских диссидентов". Решение руководства Facebook заблокировать страницу, используемую российскими противниками президента Владимира Путина, нашло отклик в мире социальных сетей в виде политической полемики и обвинений Facebook в цензуре содержания своих ресурсов от имени властей.
Facebook удалил страницу, посвященную поддержке митинга Алексея Навального по просьбе руководителей интернет-мониторинга страны. Сторонники г-на Навального обвинили Facebook в том, что он слишком быстро сдался под давлением со стороны правительства. Последовавший за этим скандал может заставить Facebook и его исполнительного директора Марка Цукерберга сделать четкий выбор между свободным потоком информации, который обещают социальные сети и риском потери доли на рынке.
Facebook регулярно получает запросы от правительств по всему миру о блокировке контента, как правило, на том основании, что он нарушает местные законы.
Технический директор сети ВКонтакте Николай Дуров был особенно суров в своей реакции на решение руководства Facebook об удовлетворении просьбы правительства. "Facebook не имеет мужества и никаких принципов, - пишет г-н Дуров в Твиттере. - Жаль, что они продолжают распространять отсутствие ценностей за счет роста и массового вовлечения".

Со страниц мировой прессы не сходит Турция. The New York Times в статье "Президент Турции обвиняет защитников контроля рождаемости в предательстве" продолжает обсуждать политику Реджепа Тайипа Эрдогана. "Он признал, что женщины не равны с мужчинами. Он потребовал, чтобы школьники обучались по программе Османской эпохи почти столетнейдавности. Теперь он назвал программу контроля над рождаемостью предательством", - пишет Ceylan Yeginsu. Говоря о месте Турции в мире в ходе предвыборной кампании, Эрдоган обидел многих, кто рассматривает его политический курс как сексистский, параноидальный и старомодный. Последние новости пришли в воскресенье, когда г-н Эрдоган выступил на свадьбе турецкой пары с речью, в которой назвал контроль над рождаемостью угрозой потомству. Будучи свидетелем у молодоженов, президент призвал их иметь не менее трех детей, и обвинил сторонников контрацепции в препятствовании росту страны. Объясняя свою позицию, г-н Эрдоган сказал: "Некоторые люди смогут понять это, в то время как другие не смогут. Вы не можете объяснить это феминисткам, потому что они не принимают концепцию материнства".
Его комментарии вызвали волну критики со стороны защитников прав женщин, которые предупреждают, что такие замечания подорвали роль женщин в обществе, что в свою очередь приводит к дискриминации и насилию.
Согласно The New York Times, "Критики Эрдогана говорят, что президент иногда прибегает к похожим комментариям о женщинах, чтобы отвлечь внимание от насущных проблем в политической повестке дня". Оппоненты называют политику Эрдогана возвратом к временам султаната.

The Guardian опубликовала статью о журналисте The Washington Post Джейсоне Резиане, который был арестован при сомнительных обстоятельствах в июле и заключен в тюрьму в Тегеране, где он находится в течение последних 153 дней - дольше любого из западных журналистов, которые были задержаны в Иране.
38-летний репортер был арестован вместе со своей иранской женой, журналисткой Еганех Салехи и американской парой. Из четырех арестованных Резиан один по-прежнему остается в тюрьме. Официальное обвинение не разглашается. Резиану было отказано в освобождении под залог, переводчике и доступе к адвокату. Ему разрешены краткие свидания с женой, которой было позволено принести ему теплую одежду. "Он хотел, чтобы люди знали, что у иранцев есть те же стремления, надежды и мечты для своих семей, что и у людей во всем мире, и все делал, чтобы избавиться от однобокого представления об Иране", - сказал брат Резиана.
"Иранское правительство так и не объяснило, почему Джейсон был задержан и почему он содержится в заключении в течение более четырех месяцев без доступа к адвокату", - говорит главный редактор The Washington Post Мартин Барон. Эта ситуация вызвала неоднозначную оценку действий президента Ирана, который позиционирует себя как рефоматор.

12050 просмотров