Вестник Кавказа

Владимир Жириновский изучил уроки Первой мировой

Владимир Жириновский изучил уроки Первой мировой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В мире продолжают отмечать столетие со дня начала Первой мировой войны. Причем аналогии с сегодняшним днем проводят не только политики, но и философы, и религиозные деятели.
Так, патриарх Кирилл, посетивший Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны в день 100-летия вступления России в эту войну, заявил, что эта дата сталкивает два мира - светлый, сияющий божественной красотой, и черный, дьявольский. «Войны ни одного завоевателя не привели к благим целям. Все их достижения стерло и разрушило время. Главный же итог Первой мировой войны - построение государств, которые встали на путь отторжения от общественной жизни духовного начала. Этот путь и породил ощутимую ныне опасность новой большой войны, и мы должны помнить, что человечество либо будет жить плодами духа, ограничивая свою плоть, либо вообще не сможет существовать».

Дал свою оценку событиям столетней давности и Владимир Жириновский, но попытался это сделать не как лидер ЛДПР, а как доктор философских наук: «Все войны, революции начинают начальники. Они дают команду воевать. Народ ничего не знает, ничего не понимает. В Первую Мировую не понимали за что воюем… Нужно было сделать упор русскому царю на Кавказ. Юденич вел свою армию, и мог ее довести до Константинополя с Востока. Зачем идти против Германии, угрожать Берлину? Вот в таком аспекте все эти вопросы обсуждать. Мы понимаем, что нельзя вернуться обратно, но сегодня же тоже есть определенный расклад. Сегодня тоже можно начать войну, а можно не допустить ее».

Говоря о современной ситуации на Украине, Жириновский заявил: «Допустим, Донбасс и Луганск покориться Киеву – один расклад. Допустим, Донбасс не покориться - начнется более кровопролитная война. А если покориться, то не начнется ли война против Крыма, и не получится, что мы снова проиграем. Как здесь прогнозы дать? Считаю задачей все-таки не повторять известные исторические факты, а попытаться найти то, о чем мало еще написано в учебниках, в научных работах, в исторических документах. Попытаться все-таки посмотреть, действительно помогая православным сербам и Франции в Первую мировую, мы себе помогли?»

По словам Жириновского, тогда считалось, что «если мы не поможем Франции, то Германия быстро уничтожит Францию и всей своей мощью навалится на Империю. Я сторонник того, что не надо было помогать Франции. Мы самодостаточная страна, никакие санкции нам не страшны, никто нас никогда не сможет одолеть с нашими пространствами. Мы повода не дадим. Не надо таких крайних вариантов «или все, или ничего». Главное, чтобы не гибли наши солдаты, чтобы не было угрозы. А так, чтобы за флаг, который будет развиваться где-то наш, а погибнут миллионы, а потом этот флаг сорвут? Какой смысл тогда все это делать? Если флаг, то на вечные времена!».

10270 просмотров