Вестник Кавказа

Вершина Михаила Саакашвили

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Вершина Михаила Саакашвили
© Фото: Сайт президента Грузии

Президенту Грузии скучно без власти. «Президентство мне уже в тягость, вот сижу в кабинете и нечего делать. Разве это жизнь?» - написал он недавно на страничке в «Фейсбуке». Действительно, Михаил Саакашвили вынужден печально доживать свой президентский век в огромном дворце, и чтобы как то скрасить повседневность он придумал покорить Казбег - вершину в восточной части главного кавказского хребта высотой в 5047 метров. В Грузии ее называют Мкинварцвери, то есть ледник.
См. также «Вестник Кавказа» «У Казбека два горба, потому что…»

Казбег не только одна из самых красивых, но и самых сложных вершин на Кавказе. Ее иногда называют «убийцей альпинистов»: выше четырех километров погода меняется за считанные минуты, а снег скрывает коварные расщелины. И хотя Саакашвили планировал подняться на вершину не по самому опасному маршруту (не через огромный карниз, прозванный «драконом», где за последние сто лет погибли десятки людей), ему понадобилась тщательная подготовка - альпинизмом он никогда не занимался. Мишико выходец из «золотой» тбилисской молодежи 1980-х, а среди той элиты альпинизм считался уделом деревенщин.

Тем не менее Саакашвили решил рискнуть - он часто пытается демонстрировать храбрость после известного эпизода пятидневной войны, когда сбежал от звука российского бомбардировщика. Именно поэтому президент иногда управляет маленьким самолетом, причем делая вид, якобы находится один в кабине, тогда как на самом деле, опытный пилот сидит рядом. Так и в случае с восхождением на Казбег - президента сопровождали опытнейшие альпинисты, а также бывший советник президента Путина Андрей Илларионов. Как российский экономист оказался в одной альпинистской связке с Саакашвили, сказать трудно, но метафорически Илларионов давно уже «в одной упряжке» с грузинским президентом, восхищается реформами Саакашвили и считает его невиновным в развязывании войны 2008 года.

После нескольких попыток Саакашвили и его соратники смогли взобраться на вершину Казбега и водрузить там государственные флаги России и Грузии. «Несмотря на все трудности, я покорил Мкинварцвери вместе с одним из лидеров российской оппозиции, Андреем Илларионовым. При этом мы использовали альпинистские веревки и другое снаряжение», - пишет новоявленный альпинист. Кроме того, он сообщает, что посвятил восхождение «невинным жертвам агрессии против Грузии 2008 года и будущей дружбе между Россией и Грузией». По словам Саакашвили, «стоя на вершине Казбега еще раз убеждаешься, как несравненно прекрасна наша родина – Грузия». В том, что президент считает свою страну самой красивой в мире и восхищается ею, ничего зазорного или предосудительного нет. Другое дело, что Саакашвили часто сопровождает эти признания оскорблением других. Например, выступая недавно перед студентами, он обрушился на идею Евразийского союза. Причем его высказывания выходили за рамки не только дипломатической этики, но и просто уважения к другим странам: «Евразийский союз – это отстойник, это яма с нечистотами, это всепроникающая коррупция, Евразия - это мусор. Чем большая ты мразь, тем больше у тебя шансов быть принятым в Евразийский союз», - утверждал президент. Он выразил уверенность, что Владимир Путин «легко примет в этот отстойник Грузию, потому что при Иванишвили страна стала все больше соответствовать «критериям мусорства и мрази», тогда как для вступления в Европейский союз «нужно построить общество, свободное от коррупции и управляемое меритократией».

То, что это заявление Саакашвили прозвучало через несколько дней после восхождения на Казбег, доказывает, что он никуда уходить из политики не собирается и будет бороться за возвращение реальной власти. Его будущая программа - непримиримость к любым попыткам затащить Грузию в «евразийскую пропасть».

Неудивительно, что на беспрецедентно недипломатичные высказывания Саакашвили в Москве внимания не обратили, но возникает вопрос - неужели другие государства, члены или кандидаты в члены Евразийского союза, все еще считающие Саакашвили легитимным президентом, предпочитая не комментировать подобные оценки. Что означает их молчание?

8200 просмотров