Вестник Кавказа

Валерий Зеренков в губернаторском рейтинге

Губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова можно оценить как губернатора со средней эффективностью, то есть как хорошиста. К такому выводу пришли эксперты коммуникационного холдинга "Минченко-Консалтинг", используя для анализа новую методологию оценки эффективности глав регионов. Итоги исследований президент холдинга Евгений Минченко представил на круглом столе "Политические стратегии губернаторов: оценка эффективности", где был презентован доклад "Политические стратегии губернаторов-новичков".

Как завил Минченко после презентации в интервью «Вестнику Кавказа», «регион у Зеренкова очень непростой. Есть проблемы с состоянием экономики, есть конкуренция с рядом находящимся Краснодарским краем, у которого есть порты, доступ к морю, а Ставропольский край не может этим похвастаться. Ключевая проблема, которая создает негативный фон в крае (ее отмечали практически все опрошенные нами эксперты - активная экспансия в регион представителей соседних республик, причем как физическая, когда люди переезжают туда жить, экономическая, так и те столкновения, которые возникают на фоне разных представлений о том, что прилично, что неприлично, и в общем-то действительно диагностируется отток славянского населения из региона. Проблема очень сложная, очень многогранная, потому что жители кавказских республик - это тоже граждане РФ, невозможно делить на граждан первого и второго сорта. Но, тем не менее, эта проблема существует, она сегодня одна из наиболее ярких. Ее пытались активно использовать в ходе избирательной кампании на выборах в Госдуму, когда список возглавлял Игорь Сечин, и «Единая Россия» получила неплохой результат, близкий к среднероссийскому. Но понятно, что эту сложную проблему очень сложно решить быстро.
Мы видим сегодня, что господин Зеренков пытается позиционироваться относительно этой темы, пытается повторить какие-то шаги, например, своего соседа, краснодарского губернатора Ткачева, связанные, например, с дружинниками, создает информповоды, когда делает замечания молодому человеку из одной из национальных республик, который не встал во время исполнения российского гимна. Но пока каких-то системных изменений в этом смысле не происходит».

Минченко имеет в виду произошедший на днях эпизод, когда во время церемонии открытия первого чемпионата СКФО по греко-римской борьбе Валерий Зеренков публично выразил негативное отношение к поступку зрителя из соседней республики, не вставшего во время исполнения государственного гимна. Как сообщает пресс-служба губернатора, центральным моментом церемонии открытия чемпионата стало поднятие российского флага под звуки государственного гимна. Почетные гости, участники и болельщики соревнований стоя встретили символы России. Исключением стал один из зрителей, прибывший на выступление спортсменов своего региона. Зеренков же призвал молодого человека к порядку и уважению: «Под музыку этого гимна ваши деды шли воевать в Великую Отечественную, а вы - сидите. Нельзя так себя вести. Я вам говорю, если вас дома не научили: вставать надо при гимне!». В сообщении подчеркивается, что присутствующие поддержали губернатора громкими аплодисментами.

Между тем, как считает Минченко, «вопрос оценки эффективности глав регионов – это один из принципиальнейших вопросов, учитывая тот факт, что у нас сегодня вновь происходит становление системы выборов губернаторов, появляются альтернативные системы… Был ли переход к назначаемости глав регионов ошибкой? Есть сухая статистика. 67 новых глав регионов были назначены в период с 2005-го по 2011 год. При этом 27 из них были «варягами», людьми, которые к региону никакого отношения не имели. Из этих новых губернаторов 15 ушли досрочно, не доработав даже до окончания первого срока своих полномочий, причем 10 из этих 15 «варягами». Трое отработали один срок и не были переназначены, более того, из 17 переназначенных новичков в итоге еще трое ушли досрочно, не доработав второго срока. То есть федеральный центр фактически сам признал, что те кадры, которые назначал на посты глав регионов, не справляются. Это не оценка населения, не оценка экспертов. Это самая простая оценка – досрочный уход с работы очень высокого процента людей».
15195 просмотров