Вестник Кавказа

«Управляемый хаос» уже неуправляем

«Управляемый хаос» уже неуправляем
© Фото: Hamed Malekpour
В ходе предстоящего 7-8 мая визита в Москву госсекретарь США Джон Керри намерен обсудить с российским руководством проблемы Сирии и Ирана, ставшие одними из основных во внешней политике Вашингтона. На днях американский сенатор Линдси Грэм заявил, что бездействие Вашингтона в отношении ситуации с применением химоружия в Сирии может привести к серьезным последствиям. «Если мы будем действовать нерешительно в отношении Сирии, у нас будет война с Ираном. Тегеран примет бездействие в отношении Сирии за признак того, что США не относятся к ядерной программе Ирана со всей серьезностью», - считает Грэм.

Между тем Иран и так живет в постоянном ужесточающемся прессинге со стороны страны Запада. В стремлении достичь самодостаточности в оборонной промышленности страна наладила собственное производство подводных лодок и кораблей, истребителей и ракет. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад считает свою страну гарантом стабильности в регионе, а источником напряженности в Персидском заливе в Тегеране называют "военное присутствие иностранных сил", подразумевая Пятый оперативный флот ВМС США, базирующийся в Бахрейне.

Как заявил в интервью "Вестнику Кавказа" эксперт Научного совета при Совете безопасности России Станислав Иванов, США и странам Запада выгодно использовать суннитские монархии Персидского залива как большинства в исламе для того, чтобы ограничить влияние Ирана. "Холодная война закончилась, но, судя по всему, Запад и США не могут жить без конфронтации. С другой стороны нужна гонка вооружений, нужно сбывать свое оружие. В-третьих, нужно свое военное присутствие чем-то оправдывать. В-четвертых, надо все-таки возглавить большую часть мира, показать себя мировым лидером против так называемых изгоев. В данном случае в роли изгоя выступает Иран. Дальше будет Северная Корея. Как раз суннитско-шиитское противостояние легло в основу противостояния в этом регионе", - считает российский эксперт.

По словам Станислава Иванова, этот регион не только важен как нефте- и газоносный: «Это стратегический регион, через который выстроены множественные коммуникации – транспортные, воздушные, морские. По сути, это центр мировой цивилизации».

По мнению Иванова, со стороны США и Запада была попытка создать управляемый хаос. "Но получается неуправляемый хаос. "Арабская весна" привела к этому итогу. Я считаю, что то, что мы называем "арабской весной" продолжается как по географии – она расползается, в нее вовлекается все большее число стран, - так и по глубине происходящих процессов. На первом этапе менялись просто элиты, уходили постмонархические, постколониальные режимы, а им на смену приходили современные, де-факто исламистские, радикальные. То есть опять произошло не то, что хотели американцы, а наоборот. Пришли радикальные молодежные группировки, которые хотят резких преобразований, но не в западном ключе, а в своем, с сохранением своих ценностей. Иран тоже является одной из таких стран, которая отстаивает ценности не только ислама, но и ценности "третьего мира"".

Сам Иванов в последнее время занимался проблемой наркобизнеса. "Наркотики сейчас распространились по всему миру. Те же афганские наркотики попадают и в США, и в Европу, их поток захлестнул Россию и постсоветское пространство. Даже ООН признала в своем докладе, что на иранской границе изымается 30-35% афганского наркотрафика. Путем ужесточения режима, вплоть до смертной казни, путем профилактики, от детского сада до семейного воспитания и образования и антинаркотической пропаганды. Создается 6 лагерей по перевоспитанию наркозависимых. У них принудительное лечение. Все эти меры приводят к тому, что в стране наркотики не являются угрозой национальной безопасности. Иран является заслоном на пути афганских наркотиков в Россию и Европу, в то время как наш Виктор Иванов, директор ФСКН, признал, что на нашем направлении мы можем остановить только 4% наркотиков, поступающих с афганского направления. Иран - это наш сосед по региону, по Каспийскому морю. От Ирана во многом зависит ситуация в Закавказье, в Центральной Азии, на наших границах. Опыт двух чеченских войн показал, что ни один боевик с афганского направления, с пакистанского направления в Чечню не попал. Иран сыграл роль надежного барьера и партнера России. Мы должны уважать это и в трудный момент поддерживать. Я думаю, что иранский народ это оценит и поймет", - подчеркнул Станислав Иванов.
15750 просмотров