Вестник Кавказа

Тактика развития Северного Кавказа

Вчера в Кремле президент Путин выяснял у своего полпреда в СКФО, как обстоят дела в подведомственном ему округе с экономикой. Среди немногочисленных позитивных моментов Александр Хлопонин рассказал о сокращении безработицы в полтора раза по сравнению с 2010 годом. «Когда мы пришли, было 486 тысяч зарегистрированных безработных. На сегодняшний день мы сократили количество безработных на 197 тысяч. Это стало возможным, безусловно, прежде всего за счет того, что у нас активно заработали центры занятости в каждой территории, и нам удалось создать по республикам от 11 тысяч до 45 тысяч новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, предпринимательства».

На встрече с президентом Хлопонин был немногословен (по крайней мере, в официальной ее части), зато за день-два до аудиенции в Кремле провел несколько интересных встреч в округе – с представителями СМИ и турбизнеса, на которых обрисовал в общих чертах перспективные направления развития округа.

Экономическая интеграция и возможность изменения границ СКФО
Никаких изменений границ федеральных округов после зимней Олимпиады в Сочи не будет, на экспертном уровне обсуждаются лишь вопросы экономической интеграции. Территориальная целостность каждого региона - не обсуждается. А что касается границ экономической интеграции, здесь действительно есть обсуждаемые вопросы. Экономика СКФО не может быть заперта в рамках округа. Рассматриваются разные интеграционные процессы, для реализации которых можно не создавать новый округ, а, например, провести совместное заседание двух округов. Вокруг этого и возникают слухи о так называемых "делениях" субъектов".
По словам полпреда разделение, например, Ставропольской епархии РПЦ на три составляющие, тоже подкрепило домыслы о желании поделить Ставропольский край на части. "Это не так. Просто основную задачу наш патриарх ставил - дойти до людей, ближе к ним оказаться. Плюс, вероятно, определенные свои задачи РПЦ", - пояснил Хлопонин.

Инвестиции
Сегодня ни один регион России не способен строить свою экономику самостоятельно, не развивая партнерские связи с другими субъектами. Именно поэтому экономический аспект интеграции носит принципиально важный характер.
«Инвестиции не имеют национальной окраски, вероисповедания", они идут туда, где им созданы комфортные условия», - считает Хлопонин. Если компании заходят в субъекты и начинают строить крупные объекты, это как раз и связано с интеграционными процессами. "Субъектов, способных выстроить свою собственную экономику можно назвать три на всю Россию", - думает полпред. У них есть, например, природные богатства, которые хорошо продаются, но эти-то ресурсы как раз и изымает федеральный бюджет на проекты развития других территорий.

Культурное взаимодействие
Полпред считает необходимым поддерживать в регионах округа не только национальные культуры, но и общероссийский, русскоязычный культурный пласт, включая поддержку самого русского языка, знание которого молодыми жителями Северного Кавказа сегодня далеко от идеала. Хлопонин призвал вспомнить советский опыт перевода и публикации на русском языке творчества национальных поэтов, писателей и публицистов: «У нас есть талантливые писатели, важно донести их мнение до россиян. Показать, что здесь живут не «дикие горцы», а на самом деле очень интересные, интеллигентные, образованные люди».

Туризм
Вопрос инвестиций напрямую касается сферы туризма. По словам гендиректора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергея Верещагина, на сегодняшний день КСК заключили соглашения с иностранными инвесторами на сумму 3,3 млрд долларов и российскими на 77 млрд рублей. Компания подписала протоколы о намерениях с несколькими крупными иностранными инвесторами. Из наиболее интересных он выделил протокол о намерениях с итальянской компанией «Риццани де Эккер С.п.А.», которая собирается инвестировать в строительство коммерческой и гостиничной инфраструктуры на курортах Северного Кавказа до 1 млрд евро. Аналогичный документ в прошлом году был подписан и с китайскими компаниями «Далянь Ваньда Груп Ко., Лтд.» и «Чайна Оушэнуайд Холдингс Груп Ко., Лтд.». Китайские партнеры планируют финансировать инвестпроекты на территории России, в том числе выступать инвесторами в проекте северокавказского туристического кластера.
Для работы в проекте туркластера в 2012 году были созданы два совместных предприятия с участием ОАО «КСК» – российско-французское и российско-корейское. Эти соглашения с инвесторами были по преимуществу рамочными. Теперь же основная задача компании – переводить их из плоскости предварительных договоренностей и взаимного интереса в стадию инвестирования уже в конкретные бизнес-объекты.

Всеобщий мониториг
Еще в 2010 году правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития СКФО выдвинула идею по разработке комплексной информационной системы мониторинга реализации проектов на территории округа.
Как заявил на презентации системы гендиректор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Антон Пак, основной задачей разработчиков стало создание платформы для информационного взаимодействия участников инвестиционного процесса, включающей в себя инструменты проведения необходимого экономического анализа и определения наиболее перспективных направлений для капиталовложений в регион.
Так, вниманию потенциальных инвесторов предлагается инвестиционная карта, на которой визуально изображена актуальная информация: проекты, реализуемые на территории СКФО, инвестиционные площадки, выделяемые под реализацию новых проектов, крупные объекты транспортной и энергетической инфраструктуры и территории свободных экономических зон.
Развернутая информация представлена по каждому из семи субъектов, входящих в состав округа. На интернет-ресурсе регулярно будут обновляться новости по теме инвестиционной деятельности, сведения об экономическом развитии и социально-экономические показатели по субъектам, информация о нормативно-правовых актах, определяющих условия инвестиционной деятельности на территории каждого региона.
В части интерактива портал предусматривает возможность онлайн обращения к инвестиционному уполномоченному в СКФО.

9120 просмотров