Вестник Кавказа

С чем ветераны ″Альфы″ пришли к четверьвековому юбилею

26 октября исполнится 25 лет Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора группы "Альфа". В этот осенний день в 1992 году более 150  ветеранов и действующих сотрудников подразделения ″Альфа″ собрались и приняли решение о создании общественной организации - Ассоциации ветеранов спецподразделения. ″Это было вымученное решение - наши погибшие и умершие сотрудники, их семьи остались без поддержки государства. Офицеры, которые ушли на заслуженный отдых или уволились по ранению, тоже остались без материальной помощи, потому что государство не могло в в те годы, действительно, реально помогать нашим товарищам. Задача была - не дать опуститься на социальное дно нашим ветеранам и их семьям″, - президент  Ассоциации ветеранов  антитеррора  Сергей Гончаров.

По его словам, подразделение воевало и в первую чеченскую кампанию, и во вторую чеченскую кампанию при полной поддержке Ассоциации: ″Мы помогали при закупке вооружения, при командировках, оказывали полную материальную поддержку офицерам, которые выполняли боевые операции″. Сегодня, по данным Сергея Гончарова, ветераны ″Альфы″ завоевали авторитет не только в России, но и за рубежом – без их комментариев не обходится ни одно серьезное СМИ, они были и есть депутатами Госдумы, членами Общественной палаты, занимают ответственные посты в госучреждениях, в силовых структурах.

Сама ″Альфа″ формировалась как спецподразделение для проведения специальных контртеррористических операций. Однако сегодня его тактика меняется вместе с изменением тактики террористов.

Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора группы "Альфа" Алексей Филатов говорит, что сегодня террористы не нацелены на то, чтобы проводить акции, требующие серьезной подготовки: ″В 1995 в Буденновске, в 2002 в ”Норд-Осте” были задействованы огромные силы, собрано большое количество людей, финансов. Теракты планировались иногда в течение нескольких лет. А сейчас совершается достаточно простой террористический акт, но все силы направляются на то, чтобы как можно серьезней его осветить. Чем больше информационная волна после теракта, будь то ножевая какая-то атака, взрыв в метро, наезд транспортного средства на людей, самое главное - это как можно серьезнее осветить, как можно больше паники посеять и страха″.

″Телефонный терроризм требует от заказчиков небольших финансовых средств, небольшой подготовки. Приходится к этому адаптироваться, потому что отрабатывать по 20-40 сигналов каждый день по всей стране нелогично, потому что это серьезно отвлекает силовые структуры от тех задач, которыми они занимаются повседневно. В такой суете враг может воспользоваться суетой и суматохой, и совершить настоящий теракт.  Как только такие акции перестанут тиражироваться в СМИ, противнику будет делать это неинтересно, неэффективно и не нужно″, - заявил Алексей Филатов.

По его словам, в ближайшие годы мы увидим много разных новых неожиданных проявлений терроризма: ″Надо быть ко всему этому готовым и пытаться работать на упреждение, на дальних подступах - в лагерях, где этих людей готовят, где они финансируются, собирают эти деньги, инструктируют, подальше от большого скопления людей, против которых и применяются эти акции терроризма″.

13035 просмотров