Вестник Кавказа

Российско-американский саммит: почему быстрых результатов не будет

Уже двое суток прошло со времени встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки 16 июля, а политики и эксперты все ждут, что будет объявлено о каких-то секретных договоренностях, достигнутых в ходе саммита. Члены Демократической партии США потребовали, чтобы переводчица, присутствовавшая на встрече, дала показания в Конгрессе и раскрыла детали беседы; Киев обратился к Вашингтону за разъяснениями по переговорам о возможных новых предложениях по урегулированию ситуации на востоке Украины.

По словам посла России в США Анатолия Антонова, Путин и Трамп не заключали секретных договоренностей, а генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает уже факт проведения саммита успехом. "Россия давно предлагала провести полноценный саммит. По целому ряду причин такой саммит не состоялся. Была встреча Путина и Трампа на полях саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге, была встреча набегу во Вьетнаме, было несколько телефонных разговоров. Поэтому сейчас фактически открыта новая страница в наших отношениях. Специфика отношений такова, что без встреч на высшем уровне ничего у нас не движется. Так было всегда, так было и в советское время. Можно вспоминать о встречах Никсона и Брежнева, Рейгана и Горбачева, Ельцина и Клинтона. Мне кажется, такая особенность наших отношений сохранится. То есть отношения будут развиваться сверху вниз. Встречаются президенты, принимают принципиальные решения, и потом начинают медленно, со скрипом вращаться шестеренки громоздких бюрократических машин - вступают в дело дипломаты, чиновники, военные, разведчики, что-то в отношениях начинает меняться. Поэтому сам факт встречи очень важен", - заявил Андрей Кортунов.

Он также заметил, что перед саммитом было много спекуляций: "Были и необоснованные надежды на то, что два лидера примут какие-то судьбоносные решения по стратегическим вооружениям, по региональным проблемам, по санкциям; на Западе были опасения, что встреча приведет к какой-то стратегической переориентации. Скажем, Трамп предпочтет партнерство с Путиным своим традиционным альянсам, союзам, своим партнерам в Европе. Я на днях вернулся из Пекина, где тоже были определенные опасения, не получится ли так, что Россия станет уделять меньше внимания своим традиционным партнерским отношениям с Китаем, особенно на фоне того, что сейчас американо-китайские отношения переживают не самый лучший период, и имеют тенденцию к ухудшению. Эти фантазии понятны, особенно, когда они высказываются журналистами. Но эксперты всегда призывали к сдержанности в оценках".

Кортунов убежден, что значение саммита заключается в том, что он открыла дверь для практического сотрудничества на более низких уровнях: "Очевидно, мы увидим в ближайшем будущем результаты открытия этой двери в Сирии. Безусловно, начнется более интенсивная работа в сфере стратегических вооружений, это касается договора РСНД и договора СНВ-2, может быть, какого-то более общего диалога о стратегической стабильности, чем обе стороны заинтересованы. Может быть, удастся все-таки остановить дипломатическую войну, и посольства, консульства заработают так, как они должны работать.

Это будет очень сложным процессом, и быстрых позитивных результатов серьезного масштаба ожидать нельзя. Но без саммита даже скромные результаты вряд ли были бы возможны. Поэтому мы вправе сказать о том, что эта встреча является успехом и российской, и американской дипломатии".

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов назвал саммит запоздалым, но необходимым стартом возможного диалога: "Мы не знаем, развернется ли из этой встречи полноценный диалог, подкрепленный контактами на более низких уровнях. Все покажет вторая половина этого года. Саммит прошел в наиболее неблагоприятной для российско-американских отношений обстановке - здание двусторонних отношений практически разрушено, его придется реставрировать, отношения реанимировать в очень многих сферах. Задача состоит в том, чтобы наполнить повестку дня теми вопросами, которые две стороны общими усилиями могли бы решать".

Гарбузова настораживает, что значительные силы в политической элите США, связанные в основном с демократической партией, были в принципе против этой встречи: "Общее мнение этой части американского истеблишмента таково: "Встреча показала, что Трамп в кармане Путина". Плохо, что существует такое восприятие у политической элиты США, потому что оно может торпедировать все надежды, которые нормальные люди возлагали на встречу. Каждый шаг Трампа в сторону России будет квалифицироваться как доказательство контактов Трампа с Москвой. Это подрывает и блокирует не только способность Трампа хоть что-то делать, используя свой президентский пост, но это вообще плохо для самого института президентской власти. Вся эта история с вмешательством в выборы, все эти расследования косвенно направлены против Трампа. Это может подорвать перспективы налаживания нормальных, конструктивных связей между двумя государствами, потому что антироссийская пропаганда и антироссийский настрой в США остался. В какой-то степени он может быть даже усилен. Поэтому выбираться из этой ситуации предстоит достаточно длительный срок".

10480 просмотров