Вестник Кавказа

Пути формирования ненефтяного сектора в экономике Азербайджана

Пути формирования ненефтяного сектора в экономике Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Несколько лет назад Азербайджан объявил своим приоритетом развитие ненефтяного сектора экономики. Вскоре эксперты заговорили, что страна, продемонстрировав возможности правильного использования доходов от энергетики и развития в период "нефтяного бума", теперь показывает, как добывающие страны могут продолжать развитие в условиях низких цен на нефть. Причем немалая роль в этом процессе отводится регионам. Два года назад президент Ильхам Алиев утвердил Госпрограмму по социально-экономическому развитию регионов на 2014-2018 годы. На конференции, посвященной итогам второго года выполнения программы, он отметил, что Азербайджан, используя доходы от нефти, обеспечил себя всем необходимым для дальнейшего развития.

Помощник президента по общественно-политическим вопросам, завотделом президентской администрации Али Гасанов напомнил, что в 1994-2003 годах на основании нефтяной стратегии, сформированной Гейдаром Алиевым, вместе с транснациональными иностранными компаниями были решены вопросы по разработке энергетических ресурсов Азербайджана, определению основных экспортных маршрутов, экспорту углеводородных ресурсов. С 2004 года Азербайджан стал получать большие нефтяные доходы, часть которых была направлена на создание новой социально-экономической инфраструктуры. В 2008 году Азербайджан не почувствовал мировой экономический кризис, но вторая волна этого кризиса, начавшаяся в 2015 году, в частности резкое падение цены на нефть, влияет на все страны мира, в том числе и на Азербайджан. Однако даже в условиях кризиса, его экономика выросла на 1,1%, а ненефтяной сектор показал рост в 8,4%. 
"Это означает, что Азербайджан правильно определил устойчивость своей экономики, продолжительную динамику и стратегию использования социально-экономических и внутренних ресурсов. Так что мы и в последующий период будем пользоваться энергетическими ресурсами, являющими главными ресурсами азербайджанской экономики. Сегодня ненефтяной сектор превращается в ведущее направление экономики, и 70" ВВП уже формируется в этом секторе», - сказал Али Гасанов.
Кроме того, Азербайджан, расположенный в центре транспортных коридоров Восток-Запад, Север-Юг, за прошедший период расширил свои транспортно-транзитные возможности. Речь идет, в частности о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и использовании возможностей по доставке грузов, прибывающих из Ирана и региона Персидского залива по железной дороге Азербайджана, а также паромами по Каспийскому морю в порты Казахстана, Туркменистана и России.
Компенсировать часть потерь Азербайджана от снижения цены на нефть призвана реализация второй фазы проекта "Шахдениз-2" и строительство газопровода TANAP, по которым большие объемы азербайджанского газа будут доставлены на рынки Турции и Европы. 

Баку планировал полностью избавиться от нефтной зависимости в 2030-е годы. "Однако искусственное падение цены на нефть под непосредственным влиянием некоторых международных процессов, при подстрекательстве некоторых международных сил застало нас немного рано. Поэтому мы должны продумать и реализовать тактику, чтобы компенсировать в других сферах утраченные доходы", - сказал Али Гасанов, заметив, что возможности Азербайджана очень велики.

За прошедшие десять лет экономика Азербайджана выросла более чем в три раза, а доля ненефтяного сектора в экономике страны достигла 70%.

Превратившаяся в мировой бренд компания SOCAR - Госнефтекомпания Азербайджана создала в различных странах мира сеть заправок и перерабатывающих предприятий. "Каждый год из Китая в Европу и обратно транспортируется более 300 миллионов тонн грузов. Если Азербайджан сможет принять и отправить 10% от этого объема, то полученные доходы откроют очень большие перспективы", - сказал Али Гасанов.

Однако это не значит, что внутренние ресурсы страны не будут задействованы. На встрече с общественностью Губинского района Гасанов заявил, что по линии Национального фонда поддержки предпринимательства в район было вложено более 20 миллионов манатов инвестиций, что положительно повлияло на развитие сельского хозяйства, предпринимательства. "Губа - большой район с трудолюбивым населением и плодородными землями, развитой инфраструктурой. Почему этому району должны выделяться государственные дотации?...  Районы, используя свой потенциал, должны постепенно перестать зависеть от дотации государства. Если будет использовано хотя бы 50% потенциала Губинского района, в районе не останется безработных. Если продукция садоводства, плодоводства будет поставляться на места, будет выведена на мировой рынок, район сможет не только обеспечивать себя, но и даже взять на себя часть важных государственных расходов. Для этого имеются все возможности, и они должны быть использованы. Каждый район, каждый регион, каждый поселок, каждое село, каждый гражданин должны выступать с инициативой", - сказал помощник президента.

По его словам, ответственность органов исполнительной власти перед предпринимателями заключается в том, чтобы создать для них условия для расширения бизнеса и развития предпринимательства.

Однако уже сегодня очевидно, что благодаря реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов изменился облик всех населенных пунктов, где сформирована современная социальная и экономическая инфраструктура. Были решены все проблемы в коммунальной сфере, включая обеспечение населения природным газом, электроэнергией и водой. Безработица и бедность в Азербайджане за последние годы снизились до 5%, заработные платы были увеличены в пять, пенсии – в семь раз.

В 2016 году будут проведены серьезные экономические и управленческие реформы - мешающие развитию, дублирующие друг друга, неэффективные структуры будут ликвидированы или их деятельность будет усовершенствована. В результате дифференцированного подхода система управления будет полностью модернизирована. Гасанов напомнил, что государственные чиновники - слуги народа, и их должности не вечны. "Сила государственной политики заключается в поддержке народа. Социальная поддержка является силой каждой власти. Государство и президент считают, что не должно остаться неразрешимых проблем граждан. В Азербайджане не должно быть безработных, социально нуждающихся граждан", - сказал Али Гасанов.

21815 просмотров