Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (25-31 мая)

Газета "Кабардино-Балкарская правда" информирует, что Минпромторг и Минкавказа РФ готовятся к утверждению концепции развития инструментальных производств на базе двух предприятий региона, ОАО "Терекалмаз" и ОАО "Гидрометаллург". Она подготовлена Станкопромом – ведущей холдинговой компанией госкорпорации "Ростех", специализирующейся на станкостроении и инструментальном производстве, объединяющей государственные производственные, научные, инструментальные и коммерческие организации.

Документ разработан с целью подготовки предложений по использованию потенциала предприятий Северо-Кавказского федерального округа в проектах по импортозамещению производства твёрдосплавного инструмента в соответствии с протоколом заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, состоявшегося 5 ноября 2014 года в Нальчике под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Как отмечает газета, ОАО "Терекалмаз" занимает лидирующие позиции среди российских производителей современного алмазного инструмента, производит буровые инструменты для геологоразведочных и горнорудных предприятий, правящие – для машиностроения и металлообработки, камнеобработки и стройиндустрии, а также синтетические алмазы. Предприятие выполняет все этапы работ по проектированию, разработке технологии и освоению производства новых типов алмазного инструмента, обладает широким рынком сбыта продукции -Российская Федерация, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Иран, Бельгия, США, Румыния, страны Латинской Америки. Включению "Терекалмаза" в концепцию предшествовало заключение в январе в Нальчике соглашения о сотрудничестве завода со станкоинструментальным холдингом "Станкопром", в соответствии с которым планируется развивать существующие и создавать новые инструментальные производства на территории КБР. В рамках проекта предусмотрены создание и расширение импортонезависимого высокотехнологичного производства правящего и шлифовального алмазного инструмента. Кроме того, на базе предприятия предполагаются разработка и внедрение технологии производства твёрдосплавления на передовой основе. Проект стоимостью 1,9 млрд. рублей предполагается реализовать в 2016-2018 годах. Что касается ОАО "Гидрометаллург", то на его базе предполагается до второго полугодия 2018 года строительство в Майском районе современного завода с новой технологией по выпуску оксида вольфрама.

По сведениям издания, развитие инструментального производства в регионе, помимо создания новых рабочих мест и увеличению консолидированных платежей в бюджеты всех уровней, будет способствовать снижению к 2020 году доли импорта по соответствующим сегментам до 20-30% . В настоящее время зависимость от импорта металлорежущего инструмента в России по сегменту твёрдосплавного инструмента оценивается в 85-90%, алмазного – в 70-80%. В качестве возможных мер государственной поддержки проектам рассматриваются как финансовые, так и нефинансовые меры, в том числе финансирование проектов по модернизации и развитию инструментальных предприятий в рамках профильных федеральных государственных программ, предоставление преференций производителям инструмента и оснастки по импортозамещению, содействие в обеспечении объёма заказов на готовую продукцию, предоставление государственных гарантий и другие.

* * *

Дагестан в ближайшее время может столкнуться с проблемами в расширении использования своего гидроэнергетического потенциала, который по данным газеты"Дагестанская правда" оценивается в 30,1 млрд кВт/часов в год, в том числе реальный для использования технический потенциал составляет 12,7 млрд кВт/часов годовой выработки электроэнергии.

Согласно информации руководителя Агентства по энергетике республики Муртазали Гитинасулова на заседании правительства, где обсуждался ход реализации приоритетного проекта развития республики "Новая индустриализация", проблемным аспектом в данном вопросе является взаимодействие ОАО "РусГидро" и Минэнерго РФ, в планы которых ранее входило строительство ГЭС на реках Андийское Койсу и Аварское Койсу.

По итогам ряда встреч представителей агентства с руководством филиала ОАО "РусГидро" было признано, что строительство ГЭС на реках Сулакского бассейна очень затратно и возможно только при наличии соответствующих инвестиционных возможностей компании, которых у нее на сегодняшний день нет. Также стало невозможным включение в программу ближайших лет строительства Агвалинской (220 МВт), Тантарийской (200 МВт) и Могохской (80 МВт) ГЭС. Как констатировал руководитель агентства, дальнейшая проработка вопроса теряет свою актуальность, поскольку участие ОАО "РусГидро" в этих проектах не представляется возможным, а других инвесторов, готовых реализовать столь капиталоемкое строительство, не имеется.

Как пишет издание, такая ситуация не может не беспокоить руководство республики. В Стратегии развития региона до 2025 года четко прописано увеличение объемов промышленного производства, что напрямую зависит от освоения энергоресурсов республики. Между тем, вырабатываемой на природных ресурсах горных территорий электроэнергии Дагестану недостает уже сегодня. В настоящее время в республике принята региональная программа по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2020 года, в которой сделан упор на пропорциональное развитие всех их видов. Общий объем финансирования программы составит порядка 30 млрд рублей. Предполагается, что средства будут выделены из нескольких источников: бюджет республики даст 3%, инвестор – 7%, внебюджетные источники составят 63%, ассигнования инвестиционного фонда – 27%. Итогом реализации данной программы, по оценкам специалистов, станет увеличение объема ВИЭ до 1 млрд киловатт-часов. Для успешной реализации этой целевой программы разработаны 7 подпрограмм, которые предполагают строительство малых ГЭС, ветровых, солнечных, и геотермальных станций. Кроме того, ведущими учеными и специалистами-энергетиками разработан список рекомендаций для последующего представления его руководству республики. Среди основных рекомендаций - предложение правительству выступить с законодательной инициативой о принятии закона республики "О развитии возобновляемых источников энергии в Республике Дагестан до 2020 года", а также создание центра по возобновляемой энергетике, в котором группы экспертов смогут разрабатывать новые направления для развития ВИЭ.

* * *

Как пишет газета "Азербайджанские известия", минувшее десятилетие оказалось весьма успешным для формирования IT-инфраструктуры, в частности массового внедрения широкополосного Интернета в стране. Однако в условиях стремительного расширения сетевого пространства и роста трафика востребованы дополнительные ресурсы для наращивания коммуникационных возможностей.

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана за последние пять-шесть лет реализовало ряд проектов по оцифровке АТС, обновлению оборудования провайдеров. Усилия ведомства по модернизации систем стационарной связи были направлены в том числе на строительство АТС на основе цифровой технологии NGN (Next Generation Network). Сегодня их доля уже достигает 40%. Не меньшее внимание уделялось прокладке магистральных оптических линий связи, в первую очередь для подключения к международным интернет-хабам.

Страна активно участвовала в ряде международных проектов — прокладке оптоволоконной IP-магистрали EPEG и в расширении транскаспийского сегмента системы связи TAE, выступает инициатором проекта создания евразийской суперинформационной линии TASIM. Реализация этих проектов дала за несколько лет пятидесятикратный рост объема интернет-трафика национального сегмента AzNet. Если в 2008 году этот показатель равнялся 6 Гбит/с, к концу прошлого года уже превышал 300 Гбит/с. Сегодня ряд соседних стран получают доступ к глобальной сети, используя транзитные возможности Азербайджана.

Однако поступающий в страну по магистральным каналам связи многократно возросший трафик еще предстоит раздать по распределительной системе и доставить конечному потребителю без потери качества и скорости. В этих целях министерство приступило к реализации проекта Fiber to home, задавшись целью обеспечить к 2018 году широкополосным Интернетом 85% населения страны. Конечной его целью станет формирование разветвленной оптической инфраструктуры, посредством которой будет обеспечено подключение городов к Интернету на скорости от 10 до 100 Мбит/с. Оптические распределительные сети будут протянуты и к расположенным в труднодоступных регионах селам. В рамках проекта предстоит провести оптоволоконный кабель ко всем многоэтажным домам, административным и общественным зданиям, модернизировав под эти цели существующие и строящиеся АТС.

Работы по реализации проекта начнутся во второй половине года при финансовой поддержке Amsterdam Trade Bank, выделившего на эти цели кредит в 13,7 млн евро. Уже началась закупка оборудования для увеличения номерных емкостей телекоммуникационных узлов Сумгаита, Гянджи, Абшеронского, Загатальского, Шамкирского, Хачмазского, Гейгельского, Агдамского, Бардинского и Тертерского районов. Кроме того, число портов широкополосного Интернета в 47 городах будет увеличено на 98 тысяч единиц.

Важнейшим компонентом проекта станет прокладка оптических линий связи. В публикации говорится, что производственное объединение Aztelekom на днях подписало контракт на поставку оптоволоконного кабеля с Сумгаитским технопарком (STP), где соответствующие мощности были введены в строй в конце прошлого года. Производство, основанное на европейских технологиях и оборудовании, полностью удовлетворяет внутренние потребности страны в этой продукции. Главное же преимущество локализации производства в стране —это цена для заказчика, которая примерно на 30% меньше стоимости импортных аналогов.

* * *

Минздрав Абхазии совместно с российскими специалистами приступил к реализации в республике программы по репродуктологии, но основе соглашения о сотрудничестве подписанного с московской клиникой "АльтраВита" в апреле этого года.

Как рассказал интернет-изданию "Sputnik-Абхазия" генеральный директор клиники Сергей Яковенко, первый этап программы предусматривает обучение местных специалистов по программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Специалисты проведут для абхазских врачей серию тематических семинаров по обследованию и подготовке пациентов к курсу лечения. Врачи клиники будут вести прием пациентов совместно с местными врачами, после чего пациенты будут направляться в Москву для получения соответствующей терапии. На дальнейших этапах врачи из Абхазии будут иметь возможность от двух до четырех недель проходить практику в Москве.

Как сообщает информационное агентство "Абхазия-Информ", группа врачей из Москвы уже прибыли в Абхазию для проведения конференции с местными врачами, а также выяснить, какое на самом деле количество пациентов нуждается в ЭКО. В нынешней повестке дня стоит и вопрос обучения абхазских кадров. Лечащий врач в обязательном порядке будет присутствовать при обследовании, чтобы знать, какие лекарства назначены его пациентам, и какое лечение они должны пройти перед ЭКО. Кроме того, специалисты "AltraVita" на семинарах совместно с абхазскими медиками будут разбирать конкретные клинические случаи.

По мнению министра здравоохранения Андзора Гоова, для Абхазии эта работа особенно актуальна, так как сейчас начали выходить замуж и жениться дети войны 1992-1993 годов, которые перенесли в то время серьезный стресс. Он также сообщил, что в этом году процедура ЭКО будет финансироваться государством, а с 2016 года, будет проводиться за счет обязательного медицинского страхования.

* * *

Как сообщает газета "Северная Осетия", специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) прибыли в республику для съемки документального фильма о переднеазиатском леопарде, более известном как кавказский барс. Цель картины – показать след барса в истории региона от древности и до наших дней, рассказать о повадках, ареалах обитания этого зверя. В Осетии съемки проходят неслучайно. Барс – государственный символ республики. Съемочная группа собирает материал в Национальном краеведческом музее, исследует символику, геральдику, изучает древние экспонаты, на которых есть изображения барса. Также пройдут натурные съемки в местах возможного обитания хищника.

Леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. Его разрешено было убивать в любое время года и любыми средствами, включая петли и отравленные приманки, пишет издание. К 1950-м годам сохранились лишь единичные особи леопарда. Сейчас следы барса на Кавказе встречаются крайне редко. Иногда леопард попадает в кадр видеоловушек. Специалисты WWF предполагают, что это единичные заходы молодых барсов из Ирана через закавказские республики.

С 2007 года фонд реализует программу восстановления популяции барса на российском Кавказе. Сейчас в действующем при фонде центре разведения и реабилитации 5 взрослых барсов и 8 котят. Повзрослевших и готовых к самостоятельной жизни котят планируют выпустить на волю в этом году на территории Кавказского биосферного заповедника в Краснодарском крае. За передвижением животных будут внимательно следить с помощью GPS-ошейников, говорится в статье.

Одна из задач фильма – рассказать о том, как следует относиться к этому животному. "Информационная часть проекта направлена на то, чтобы защитить животное от местного населения. Наша задача – также объяснить людям, что это за животное, зачем мы его сюда возвращаем, - пояснил пресс-секретарь отделения "Российский Кавказ" Всемирного фонда дикой природы Вячеслав Мороз. По его словам, работа ведется для того, чтобы оградить людей от зверя и зверя от людей. Сам леопард сделает все, чтобы не встретиться с людьми, и если человек целенаправленно не будет его искать, шансы на встречу равны нулю.

14650 просмотров