Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (22-28 декабря)

Обзор прессы Кавказа (22-28 декабря)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Интернет-портал "Грузия-Онлайн", анализируя результаты внутриполитической жизни последних двух лет, приходит к выводу, что в худшие времена уже позади. В 2012 году, вспоминает издание, когда готовилась смена власти, поляризация общества была настолько сильной, что вполне могло дойти до столкновений между противостоящими сторонами. Тем более что это был первый случай конституционной смены власти в Грузии. Добавьте к этому решимость националов отстаивать свое право нахождения во власти, плюс такое же неистребимое желание противников тогдашней власти сменить. Однако мягкая сдача власти и последующее сложное, но вполне очевидное выживание Национального движения показали, что урок 1990-х усвоен. В Грузии к кровавым гражданским конфликтам не готов никто, ни оппозиционно настроенные граждане, ни власть. Это, по мнению автора публикации, в каком-то смысле самый позитивный итог смены власти, который можно подводить к концу 2014 года.
В остальном все обстоит не так радужно. Весь 2013 год нынешние правители уверяли, что им во всем мешают злые козни власти прошлой. Лозунг "Надо кончать с коабитацией" был довольно популярен. Девятилетняя политика демонизации "националов" сыграла свою роль, и значительная часть общества действительно верила в то, что прошлая власть может портить дело власти действующей.
2014 год в этом смысле стал избавлением от иллюзий. Без Саакашвили, без "националов" в местных муниципалитетах и мэрии Тбилиси, с основательно подчищенными госструктурами, где на всех более или менее заметных постах – исключительно лояльные власти деятели. Однако никакого различия между 2013-м и 2014-м нет.
Нынешняя власть откровенно слаба, лучше всего у нее получается плыть по течению, не пытаясь особо изменить то, что им досталось от предшественников, считает автор. По его мнению, были ошибочными и вредными такие меры, как увеличение акцизов на пиво и сигареты, закрытие нескольких действующих предприятий просто потому, что они были открыты при поддержке прежнего правительства, введение новых бюрократических барьеров, и особенно, визовых регуляций, которые одновременно ударили и по туризму, и по инвестиционному климату. Приток капитала в страну остановился, а оптимистические цифры третьего квартала 2014 года о росте уровня инвестиций имеют место за счет инвестиций проектов, начатых еще при Саакашвили, таких как Олимпийская деревня и железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс.
Следующий год будет большим испытанием для правящей партии, уверен автор. Времени на то, чтоб предотвратить сползание вниз в глазах избирателей у "Грузинской мечты" не очень много, в 2016 году состоятся парламентские выборы, а слабая, неубедительная победа им не нужна. В коалиции немало политиков, находящихся в антагонизме друг к другу, и если у них возникнут сомнения в рейтинге организации, то каждый начнет "тянуть одеяло на себя", а это – верный путь к распаду, предупреждает издание.

* * *

До прошлого года на рынках республики и в магазинах торговали преимущественно заграничными овощами и фруктами, сейчас их активно вытесняет продукция, выращенная местными сельхозпроизводителями, пишет газета "Дагестанская правда". Людей, желающих заниматься тепличным хозяйством, в селах хватает. В качестве примера издание приводит предпринимателей и земледельцев Каякентского района, где сады занимают 350 га земли. Жители района еще задолго до санкций энергично взялись за выращивание своей продукции и поставку ее на продовольственные рынки. Крупное тепличное хозяйство на трех гектарах земли построил в этом году предприниматель Заур Даудов из Усемикента, обеспечив работой и хорошими заработками более 30 безработных жителей села. Сейчас в районе в теплицах овощи и фрукты выращивают порядка 20 предпринимателей. Новые сады появились в последнее время в селениях Алхаджикент, Усемикент, Башлыкент. Привозят на рынок свою садоводческую продукцию также сельхозпроизводители Сергокалинского, Касумкентского, Магарамкентского и других районов республики. Сельским труженикам помогает государство, им выплачиваются субсидии за посадку садов, на строительство теплиц, хотя подчас это бывает связано с бюрократическими проволочками. Тем не менее, благодаря принимаемым мерам, сейчас на рынках Дагестана яблоки и груши можно купить по 40-50 рублей за килограмм.
Садоводством все более активно стали заниматься и руководители виноградарских хозяйств. Так, интенсивный яблоневый сад с капельным орошением на 15 га посадили в сельскохозяйственном кооперативе "Нововикринский". В будущем году здесь планируют заложить сад еще на 10 га. Викринцы несколько лет успешно занимаются также замещением импортных виноградных саженцев выращенными ими самими, в своем питомнике. Такой же питомник имеется в ГУП "Каякентское". Полученный в обоих хозяйствах посадочный материал поставляется и в другие районы. Он обходится производителям в разы дешевле, чем импортные саженцы, ранее приобретаемые за границей.

* * *

Как сообщает газета "Голос Армении", в Лорийской области при финансовой поддержке российского ОАО "Банк ВТБ" реализован один из крупнейших в стране экономических проектов - строительство Техутского медно-молибденового комбината. На строительство объекта банк выделил 283 млн долларов, общая стоимость проекта составила около 350 млн долларов. По усредненным плановым показателям на ближайшие 10 лет на предприятии в год будет производиться около 64 тыс. тонн медного концентрата с 31% содержанием меди и 760 тонн молибденового концентрата с 50% содержанием молибдена.
Предприятие будет работать в соответствии с международными экологическими стандартами. "Мы рады поддержать создание на территории Армении такого предприятия, как Техутский горно-обогатительный комбинат, - говорит первый заместитель председателя правления ОАО "Банк ВТБ" Юрий Соловьев. - ВТБ всегда готов сотрудничать с компаниями, которые развивают экономику региона и при этом ответственно подходят к вопросам экологии".

* * *

Газета "Азебайджанские известия" информирует, что на днях российская компания "КамАЗ" и "Гянджинский автомобильный завод" (ГянджАЗ) подписали соглашение о локализации сборки грузовиков в Азербайджане. На мощностях Гянджинского автомобильного завода в первой половине следующего года планируется наладить производство шести моделей крупнотоннажных грузовиков "КамАЗ" из машинокомплектов, поставляемых с завода в Набережных Челнах и других 11 предприятий автоконцерна. Вскоре будут определены конкретные объемы производства, партнеры по проекту изучают также возможность последующей локализации производства части узлов и комплектующих в Азербайджане.
Вместе с договором о лицензионной сборке грузовиков проработано и соглашение об организации служб технического сервиса в гарантийный и постгарантийный периоды, создание которых запланировано в Баку и Гяндже. Кроме того, в рамках договора о долгосрочном сотрудничестве собранные в Гяндже "КамАЗы" планируется экспортировать на рынки третьих стран.
Это не первый пример локализации производства автомобильной техники в Азербайджане. Шесть лет назад в той же Гяндже была освоена сборка белорусских тракторов "Беларусь", навесной сельхозтехники, а также грузовиков и самосвалов "МАЗ". Львиную долю этой техники закупает государственная сервисная структура — АО "Агролизинг", обеспечивая прочные основы для финансирования предприятия. За минувшие годы Гянджинский автозавод вышел на ежегодную сборку порядка 800 тракторов, и это далеко не предел, учитывая планы по экспорту сельскохозяйственной техники в сопредельные страны. Мощности созданного на "ГянджАЗ" совместного предприятия рассчитаны не только на потребности Азербайджана, но и сопредельных стран — Грузии, Казахстана, Туркменистана, а в дальнейшем Ирана и Турции. С выходом предприятия на полную мощность сборка тракторов достигнет 2-3 тысяч единиц в год.
На заводе при поддержке белорусского предприятия "Дорэлектромаш" налажена также сборка 15 модификаций навесного оборудования для коммунально-строительных и аграрных целей на базе тракторов "Беларусь".
Несколько лет назад на базе собираемых в Гяндже грузовиков "МАЗ" было организовано производство коммунальной и специальной техники с использованием оборудования и технологий немецкой компании Haller. Завод налаживает поставку переоснащенных "МАЗов" в страны Прикаспийского региона. В перспективе планируется организовать на базе Сумгаитского технопарка производство комплектующих для сборки грузовиков «МАЗ», что увеличит рентабельность этого проекта.
Сотрудничество с белорусскими и российскими автопроизводителями позволит Азербайджану обеспечить внутренние потребности в грузовой автотехнике, а также внести существенный вклад в диверсификацию и наращивание своего несырьевого экспорта, считает издание.

* * *

Газета "Кабардино-Балкарская правда" сообщает, что в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы впервые проведена высокотехнологичная операция по стентированию коронарных сосудов сердца. С успехом врачебный персонал центра поздравила заместитель председателя правительства – министр здравоохранения КБР Ирма Шетова. "Для нашей республики это, конечно, прорыв, - отметила она, - и мы намерены и дальше активно развивать данное направление, поскольку в структуре заболеваемости населения сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте". Шетова сообщила, что расходные материалы для таких операций, стенты, стоимость каждого из которых порядка 100 тыс. рублей, закуплены за счет средств территориального фонда ОМС . Всего в республике насчитывается около 600 человек, которым требуется подобная операция. Сейчас к внедрению стентирования готовятся и в Кардиологическом центре Минздрава КБР. "Раньше пациентов приходилось отправлять по квоте в федеральные центры, теперь же мы сможем оказывать помощь жителям республики в наших учреждениях здравоохранения. Это позволит значительно снизить расходы бюджета по данному профилю, а главное, сделать высокотехнологичное лечение более доступным, - отметила министр.

15145 просмотров