Вестник Кавказа

"Наградные системы мира" от российского академика

1 декабря на историческом факультете Московского государственного университета им. Ломоносова прошла презентация книги известного ученого, академика РАН, декана истфака МГУ Сергея Карпова "Наградные системы мира". Книга затрагивает вопросы развития, формирования, влияния исторических традиций и эстетики наград. Фалеристика - наука о наградах – считается одной из самых сложных дисциплин. Незнание ее тонкостей приводило, порой, к возникновению исторических казусов.

"Современная система наград отличается эклектикой. Это неминуемо, потому что само общество в стадии переходности наследует разные традиции. Нужно к этим традициям относиться с уважением, правильно оценивать и создавать верную систему. Так, был учрежден орден Жукова и медаль Жукова. Сначала орден Жукова давался участникам войны, знаменитым полководцам. Потом он стал даваться за какие-то заслуги военным людям. Но на ордене Жукова сам Жуков изображен в мундире 1946 года и 1945 года, где он принимал Парад Победы с четырьмя звездами Героя Советского Союза. Жуков никогда на этом мундире четыре звезды не носил, потому что четвертую звезду он получил тогда, когда уже был с отложным воротником хрущевский мундир, совершенно другого типа. То есть орден, на котором был изображен Жуков, не мог быть с четырьмя звездами - только с тремя", - говорит Сергей Карпов.

Книга, по сути, является уникальным изданием - здесь впервые представлены исследования систем наград регионов России, собраны сведения о ведомственных наградах и о наградах субъектов Федерации. Среди последних есть очень красивые. Например, украшенный драгоценными камнями, золотом и позолотой орден Ахмата Кадырова.

Иллюстрации книги демонстрируют ордена, медали, знаки, наградные документы из собраний музеев Кремля, Государственного исторического музея, Эрмитажа, а также частных коллекций.

Как заявил Сергей Карпов в интервью "Вестнику Кавказа", "помимо всего прочего, в книге собран материал, который касается наградных систем государств Закавказья - всех, с их традициями, с их новыми принципами учреждения наград, с их соответствием старым традициям и созданием новых. В книге они представлены, и приведены оценки этой многочисленной и многогранной деятельности".

Говоря о турецких наградах, Карпов заметил: "Турция не награждает сейчас орденами. Это было только в императорской Турции. Но награды султанской Турции были приведены, описаны. Там довольно много, и они очень интересны, в том числе награды, которые выдавали за Крымскую войну и за войну 1877-1878 годов. Они очень интересны. Любопытным является и то, что некоторыми турецкими наградами отмечались и русские полководцы, военачальники, точно так же, как и многие турецкие знаменитые люди награждались русскими императорскими, а потом и советскими орденами".

14160 просмотров