Вестник Кавказа

Надо создавать позитивный образ мигрантов

В последнее время одной из основных проблем миграционной политики стали вопросы, связанные с адаптацией и интеграцией мигрантов. О том, как они решаются, "Вестнику Кавказа" рассказал профессор Института госуправления и права Государственного университета управления, председатель Общественного совета при Федеральной миграционной службе России Владимир Волох.

- Какие существуют меры по адаптации мигрантов?

- Когда мы говорим об адаптации, я всегда выделяю вашу работу, работу СМИ. Насколько объективной, взвешенной будет информация, такой и будет результат. Все остальное приложится – это вопросы жилищного обустройства, это вопросы транспорта, это вопросы приобретения гражданства, если мы говорим о внешних мигрантах, это и вопросы, связанные с изучением русского языка, это вопросы правовой культуры, просто культуры. Но это все прилагательные, а основное – работа средств массовой информации. Надо создавать позитивный образ мигрантов и показывать не только негативы. Замалчивать негатив не надо, но драматизировать ситуацию не стоит.
В последнее время много говорят, что якобы из-за мигрантов растет преступность в Российской Федерации. Но давайте посмотрим конкретную статистику, цифры, ведь у нас мигрантами, то есть иностранными гражданами и лицами без гражданства, за последние 10 лет совершается до 3% от общего числе совершенных преступлений и где-то до 4% от общего количества раскрытых преступлений. Всего лишь! Тут, прошу понять меня правильно, даже если одно преступление будет совершено, оно не должно оставаться без внимания. Но с другой стороны, драматизировать ситуацию, как некоторые специалисты, политики, которые стараются таким образом создать себе имидж, говорят, что большинство преступлений совершается иностранцами – это в корне неправильно. Поэтому надо давать объективную, взвешенную информацию, и, если есть недостатки, нужно говорить о недостатках, но учитывая, что абсолютное большинство все-таки законопослушные люди.
Вот, в частности, Олимпиада прошла. Ан – кореец, мигрант, золото завоевал. Сноуборд - американец, это тоже мигрант. Почему об этом мы не говорим? Я думаю, что надо и об этих фактах говорить.

- Что вы можете сказать о мигрантах с Северного Кавказа?

- Это граждане РФ, они перемещаются по территории РФ совершенно свободно. Я только рад этому, искренне рад. И много представителей Кавказа находится как в Центральной России, так и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Это нормальное явление. В подавляющем большинстве я не могу согласиться с мнением, что они ведут себя неадекватно. Есть нарушители, но они есть везде. Это не только представители Северного Кавказа. Особенно выделять представителей Северного Кавказа не надо. Это такие же люди, как все граждане РФ, со всеми плюсами и минусами.
Что касается студентов, то я только рад, что у нас большое количество студентов учится, которые приехали к нам из республик Кавказа. Они заканчивают университет и квалифицированными специалистами приезжают к себе, причем отзывы о них весьма и весьма положительные.

 

6890 просмотров