Вестник Кавказа

МХТ им. А.П. Чехова продолжает цикл лекций по истории Художественного театра

Зонд Новости
МХТ им. А.П. Чехова продолжает цикл лекций по истории Художественного театра

В течение года перед широкой аудиторией выступают московские и санкт-петербургские театроведы Анатолий Смелянский, Александр Чепуров, Илья Венявкин, Вадим Щербаков, Павел Руднев и другие. Прошли лекции Владислава Иванова, Натальи Скороход, Алексея Бартошевича, Сергея Черкасского, Ольги Егошиной, сообщает Зонд Новости.

13 мая на Новой сцене МХТ состоялась  лекция Николая Песочинского «Метод Станиславского в эволюции и интерпретациях».

Путь Константина Станиславского как теоретика, режиссера и педагога только на первый взгляд кажется прямым и последовательным. Скрупулезный ретроспективный анализ постановок мастера, осуществленных за 40 лет, показывает иное. Внимательный зритель увидит многообразие типов спектаклей, различные подходы к материалу и смену направлений. Такие метаморфозы не всегда объяснимы с точки зрения исторической эволюции российского театра и логического развитием «Системы Станиславского». Лектор предлагает задуматься о сути «наследия» Станиславского, его методе как сложной проблеме, имеющей свою философию и технику.

Справка

Николай Песочинский, профессор кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств. Один из авторов книги «Русское актерское искусство ХХ века», статей о режиссуре Всеволода Мейерхольда, Эймунтаса Някрошюса, Анатолия Васильева, Юрия Бутусова, Андрея Могучего, Андрия Жолдака и др.

15 мая на Новой сцене состоялась лекция Ирины Холмогоровой «Московский Художественный театр и немецкая драматургия на его сцене».

В лекции были  рассмотрены основные тенденции постановок немецких авторов в российских театрах вообще и в Художественном, в частности. Анализ охватывает спектакли МХТ, появившиеся в дореволюционный период, на рубеже XIX и XX веков, когда театр довольно часто обращался к творчеству немецкого драматурга Герхарта Гауптмана. А кроме того лектор рассказал о творческих и человеческих взаимоотношениях «художественников» с их коллегами из Берлина того времени.

Справка

Ирина Холмогорова, театровед, кандидат искусствоведения, профессор. Ведет курс истории зарубежного театра в ВТУ им. М. С. Щепкина и в Государственном институте искусствознания. Круг научных интересов: немецкоязычный театр, проблемы современного отечественного театра. Соавтор и составитель разделов по истории австрийского и немецкого театров в учебниках по истории зарубежного театра, а также книг об училище им. Щепкина, монографии «Герхарт Гауптман: драма заката».

10370 просмотров