Вестник Кавказа

Кавказ – родина гостеприимства

Екатерина Роева, Москва-Грозный. Специально для "Вестника Кавказа"

Падение рубля снижает туристический поток за рубеж, но приводит к росту внутреннего туризма, заявил вчера врио главы Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, в 2014 году в России сложились уникальные условия для роста внутреннего туризма благодаря проведенной Олимпиаде, присоединению Крыма, росту патриотизма, а также падению курса рубля.

Одновременно, как бы в подтверждение слов Сафронова, в Грозном был пописан договор о сотрудничестве между Министерством курортов и туризма Крыма и комитетом Чечни по туризму, предполагающий создание совместно турпродукта.

Крымско-чеченский договор был подписан вчера в Грозном в первый день международного культурно-туристического форума "Кавказ – родина гостеприимства". Форум стал итоговым мероприятием Года культуры Российской Федерации в Чеченской Республике. Подводить итоги в Грозный приехали депутаты Госдумы, эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, турагентств, гости из Польши, Румынии, Азербайджана, Южной Осетии, США.

Они сошлись во мнении, что культура и туризм - неотъемлемая часть инвестиционной политики любого региона, и сегодня Северный Кавказ, гордящийся историческим и природным наследием, готов принимать гостей, главное – сохранить согласие в обществе, тогда туристы потянутся.

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев заметил, что хотя российский Северный Кавказ имеет сложный этнический состав, но его народы выработали модели межэтнической дружбы.
Директор департамента по связям с общественностью ОАО "Курорты Северного Кавказа", реализующего инфраструктурный бизнес-проект в туристической отрасли на территории СКФО, Краснодарского края и Адыгея, Райфа Биткова выразила мнение, что туризм в России не возможен без культуры, и уникальные традиции Северного Кавказа дают ему преимущества перед другими регионами.

Вице-президент Национальной академии туризма, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма МГУ, доктор географических наук, профессор Виктор Кружалин назвал туризм стратегическим направлением государственной политики, а Грозный лучшим городом Земли, который возродился из пепла.

Доктор философских наук, профессор, проректор по науке и инновациям Чеченского государственного университета Тамара Мазаева раскритиковала экспансию западной культуры за крушение привычной системы ценностей: "Теория плавильного котла не выдержала проверки временем, демократия не консолидировала общество, население Америки не стало нацией… Духовное здоровье человечества зависит от бережного отношения к традиционной культуре. Человек начинает апеллировать к своей этничности на фоне насилия и всеобщей безнравственности… Сохранение национальной системы ценностей - единственная возможность развития нашей страны".

Форум продолжит работу сегодня. Его участники обсудят международное культурное сотрудничество, нематериальное культурное наследие, экономические аспекты развития туризма в кризисные периоды, а также кластерную модель развития туризма.

 

17145 просмотров