Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -84

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «Вестник Кавказа» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

В 1997 году был заключен договор между «ЛУКОЙЛом» и иракской компанией по разработке очень перспективного месторождения Западная Курна с запасами в 40 млрд баррелей нефти. Помимо контракта с Ираком «ЛУКОЙЛ» вел работы по 10 зарубежным проектам нефтедобычи. Шестым контрактом, подписанным ГНК АР с иностранными копаниями, и четвертым для ОАО «ЛУКОЙЛ» в азербайджанском секторе Каспия стало соглашение по структуре Ялама (блок «Д_222») (общая площадь – 1 тыс. кв. км), долевое участие в котором «ЛУКОЙЛа» составляло 60%, а ГНК АР – 40%1. Контракт был подписан 4 июля 1997 г. в Кремле. На подписании присутствовали президент Азербайджанской Республики Г. Алиев (он находился в Москве с официальным визитом) и президент России Б. Ельцин.

Объектом совместного использования было месторождение Ялама, расположенное в 30 км от берега – на границе азербайджанского и росийского секторов Каспия (соотношение площадей сторон – примерно 1:1), что в сотрудничестве ГНК АР и «ЛУКОЙЛа» выглядело весьма символично. Это месторождение было открыто советскими геологами еще в 1963–1970 гг., однако с этого времени все проведенные там разведывательные работы состояли лишь из трехмерной сейсмологии и бурения одной-двух оценочных скважин.

По контракту в случае отрицательных результатов сейсмической разведки месторождения предусматривался бонус Азербайджанской Республике не более 3 млн долларов. В случае подтверждения прогнозов сумма увеличивалась до 5 млн долларов. После начала промышленного освоения месторождения Азербайджанская Республика должна была получить еще 10 млн долларов. Необходимо подчеркнуть, что долевое участие ГНК АР было беспрецедентно высоким по сравнению с предыдущими контрактами по освоению месторождения в азербайджанском секторе Каспия. После промышленного освоения по контракту «ЛУКОЙЛ» был готов выплачивать Азербайджанской Республике за каждые 100 млн баррелей 2,5 млн долларов.

Неудача на месторождении Карабах заставляла компанию действовать более осторожно. Сумма поакровых оплат составляла 2 тыс. долларов. ОАО «ЛУКОЙЛ» по контракту планировало затратить на подготовку персонала 200 тыс. долларов. Объем капиталовложений должен был составить 2–2,5 млрд долларов, из которых 70 млн долларов пойдут на ведение разведочных работ. В отличие от ранее предусматриваемых 25-процентных налогов на прибыль по этому контракту должны были взимать 32%.


После ратификации 4 ноября 1997 г. азербайджанским парламентом соглашение вступило в законную силу 10 декабря 1997 г. Отличительной особенностью месторождения Ялама было то, что эта структура входила в единую мегаструктуру, т.е. объединяла азербайджанский и российский сектора Каспия, и ее часть находилась в российском секторе Каспия (Дагестан), а эксклюзивными правами на ведение разведочных работ этих структур обладала компания «ЛУКОЙЛ».

Предполагалось, что около 20% в контракте может быть передано другой нефтяной компании. Среди этих компаний были «Роснефть», «ЮКОС», «Сиданко». Но основными претендентами считались «ЮКОС» и партнеры «ЛУКОЙЛа» по международным проектам американский «АРКО» (Atlantic Richfield Company) и итальянский «Аджип».

Все это свидетельствовало о том, что неудача контракта «Карабах» не уменьшила интерес крупных иностранных нефтяных компаний к азербайджанскому сектору Каспия. При этом отрадно было стремление других российских компаний также осваивать эти месторождения. К 1997 г. российские компании закончили в основном организационную работу и стали в один ряд с международными нефтяными компаниями как по финансовым, так и по технологическим показателям. Активные действия «ЛУКОЙЛа» на Каспии вдохновили их на большие инвестиции в освоение морских месторождений. Участниками контракта стали компании «АРКО», «ЛУКОЙЛ», создавшие СП «ЛУКАРКО» («АРКО», являясь акционером «ЛУКОЙЛа», в то время владела 7,99% акций российской компании). В проекте «Ялама» доля «ЛУКАРКО» составляла 60%5, ГНК АР – 40%, вложения могли достигнуть 2 млрд долларов США.

Был обозначен срок действия проекта по условиям контракта: 25 лет с возможной пролонгацией еще на 5 лет с согласия ГНК АР. Оценочные запасы составляли 100 млн тонн нефти, добыча первой нефти была запланирована на 2004–2005 гг.

3 сентября 1998 г. азербайджано-американское СП «Каспиан Джеофизикал» завершило проведение трехмерной сейсморазведки на перспективной структуре Ялама. Инвесторы действовали скрупулезно и не торопились принимать окончательное решение в изучении данных сейсмической разведки. В августе 1999 г. операционная компания «ЛУКАРКО» еще продолжала детальную оценку данных трехмерной разведки. В контракте по проекту «Ялама» допускалась возможность отказа подрядчиками от проекта и от бурения разведочных скважин на структуре по итогам оценки данных трехмерной сейсморазведки в связи с геологической неизученностью структур.

К августу 1999 г. американская нефтяная компания «АРКО» приняла решение об отказе от дальнейшей реализации проекта разработки морской перспективной структуры Ялама. Правление «АРКО» посчитало указанный  роект неэффективным4. Еще в середине июля 1999 г. компания закрыла свой бакинский офис. Однако многие нефтяные специалисты считали отказ от проекта «Ялама» преждевременным. Существовало два варианта в освоении месторождения: или «ЛУКОЙЛ» находит нового партнера, или будет самостоятельно исполнять функции оператора.
14580 просмотров