Вестник Кавказа

Черный вторник Европы: терроризм – инструмент перестройки евросообщества

Правительство Польши заявило об отказе от приема мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки в связи с терактами в столице Бельгии. Одновременно страсти вокруг брюссельских терактов разгораются на Украине. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, чьи высказывания о "российском следе" во взрывах в Брюсселе вызвали возмущение в Москве, намекнул, что для таких утверждений у него есть основания, правда, не уточнил какие. Слова Грицака нашел странными и экс-премьер Украины Николай Азаров: "Получив эту официальную информацию украинских должностных лиц, бельгийские следователи просто обязаны запросить у украинских властей все имеющиеся данные, доказывающие эту версию, ведь речь идет о серьезнейшем преступлении. Что им ответит Грицак? Нетрудно догадаться – набор пустых фраз. И в очередной раз докажет безответственность руководителей киевского режима. Если же Бельгия официально не запросит Грицака, то это покажет, как власти этой страны, на самом деле, относятся к безответственному трепу должных лиц киевского режима".

Так или иначе чудовищное преступление уже начали использовать в политических целях.

Генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев считает теракты просчетом европейских спецслужб: "В последние годы Европа привыкла жить под зонтиком безопасности США, НАТО. Они расслабились до такой степени, что уже не способны обеспечить безопасность собственных граждан. Европа просто по рукам и ногам повязана. Может быть, та же ФРГ и хотела бы проводить более радикальную миграционную политику, но не может. Хорошо известно, что Германия до сих пор получить не может свой золотой запас из банков США, Великобритании и Франции".

По словам Гриняева, "ситуация на новогодних праздниках в Германии, а также теракты во Франции Бельгии свидетельствуют о том, что европейская миграционная политика - тупиковая. В целом ситуация в Европе раскачивается целенаправленно. Число мигрантов из исламских государств, Северной Африки, Ближнего Востока приблизилось к критической массе, которая уже способна представить определенную, в том числе и политическую силу. Думаю, что на это сделана ставка. И террористические акты есть не проявление какой-то высокой философии терроризма или каких-то экстремистских лидеров отдельных группировок, это целенаправленные задачи, которые решаются в интересах глобальной перестройки Европы как одного из мировых центров силы. И терроризм здесь используется как один из инструментов". 

22480 просмотров