Вестник Кавказа

Блюз бродячих собак на Северном Кавказе

Всеволод Веселов

Всю прошедшую неделю со страниц российских СМИ не сходил сюжет о расправах над бездомными собаками в Махачкале. При отсутствии контроля за численностью бродячих животных в крупных городах, они сбиваются в стаи и начинают создавать угрозу для людей. Применявшаяся в прошлом практика отстрела животных или отлов с последующим усыплением считаются негуманными. С конца ХХ века в городах Европы и Северной Америки животных собирают в специальные центры-приюты, стерилизуют и раздают желающим завести питомца или же выпускают обратно в город. Подобный подход затратен и требует хорошей организации системы отлова, содержания и медицинского обслуживания животных.

Недостаточное внимание к вопросу контроля численности бродячих собак в столице Дагестана привело к череде трагедий. Руководство республики и города сделало правильные выводы и начало предпринимать первые шаги - был открыт временный приют, обнародованы планы по созданию полноценного центра контроля за численностью бродячих животных. ″Вестник Кавказа″ выяснил, как решается эта проблема в других городах Северного Кавказа.

Грозный

В 2015 году в Чечне появилось движение «Надежда на жизнь», объединившее неравнодушных жителей Грозного. На свои деньги они сняли дом на окраине города, где содержали пойманных на улицах животных. Приют так бы и остался частной, пусть и благородной, но локальной инициативой, если бы движением не заинтересовался глава республики Рамзан Кадыров. Он взял под личный контроль строительство нового здания для содержания и медицинского обслуживания беспризорных домашних животных, которое и было открыто в мае 2016 года. На церемонии открытия приюта Кадыров назвал появление питомника благим делом. ″Однако сам факт необходимости его строительства не может не огорчать. Сегодня тысячи никому не нужных животных обитают на улицах города, а ведь когда-то они были любимыми домашними питомцами″, - сказал глава Чечни. Сейчас в приют располагает 34 вольерами для собак и кошек, рассчитанными на 350 животных.

Владикавказ

Во Владикавказе отловом бродячих животных занимается муниципальное предприятие «Специализированная экологическая служба». Его сотрудники стреляют только в собак, представляющих непосредственную опасность. Остальных отвозят в муниципальный питомник, рассчитанный на 150 животных, где их стерилизуют и помещают в общую клетку. Собак из питомника может взять любой желающий. Весной 2016 приезжавший в питомник мэр Владикавказа Борис Албегов поставил задачу перенести его на окраину города и расширить. В бюджет города на 2017 год заложено 2 млн рублей на проектирование и подготовительные работы к созданию нового центра. В новом питомнике будет в 3 раза больше мест для бродячих животных. «Чтобы решить в городе проблему бездомных животных, нам нужен питомник хотя бы на 400 мест. Площадка под строительство еще не определена, но скорее всего она будет в стороне Гизели. Это позволит нам соответствовать одному из главных требований — реализовать питомник подальше от жилого сектора. Как только мы определимся с проектом, начнем строительство, за год-два мы должны это сделать», — сказал Ossetia.online председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владикавказа Ахсарбек Дидаров.

Нальчик

Создание муниципального приюта для бездомных животных в Нальчике обсуждается давно. В мае 2016 года администрация города заявляла о том, что принципиальное решение уже принято и даже выделена земля. Но пока приют не появился. Бродячие животные отлавливаются и усыпляются в соответствии с муниципальным заказом. Тем не менее в Нальчике на территории зоопарка действует частный некоммерческий приют, где животные проходят медицинское обследование и стерилизацию. После карантина забрать их может любой желающий.

КМВ

Попытки решить проблему предпринимались в городах КМВ неоднократно, но успехом они не увенчались. В 2016 году на тендер на отлов бродячих собак в Пятигорске ни одна фирма заявки не подала. Зато в этом году в Кисловодске началось строительство приюта на 100 собак. Он станет крупнейшим в Ставропольском крае. Как заявил изданию «Кавказ сегодня» исполняющий обязанности начальника МБУ «Городская эксплуатирующая служба» Магомед Бейбулатов: «Мы очень надеемся, что благодаря открытию приюта и осуществлению надлежащего надзора за собаками, удастся избежать нападения бездомных животных на людей».

11945 просмотров