Вестник Кавказа

Адыгейцы. Радиопередача из цикла "Народы России"

"Вестник Кавказа", Вести FM, истфак МГУ

Самоназвание — "адыге" — коренное население Адыгеи и Краснодарского края, в том числе черноморского побережья от Анапы до Сочи. Живут также в Турции и арабских странах, куда адыгейцы переселились во второй половине XIX века.

Численность в России, согласно переписи 2010 года — 124 тысячи 835 человек. Говорят на адыгейском языке абхазо-адыгской группы северокавказской семьи. Диалекты — тимергоевский — лежит в основе литературного языка, абаздехский, бжедугский и шапсугский. Большинство адыгейцев, как в России, так и за рубежом, являются мусульманами-сунитами.

Адыгейцы, как и другие адыги (кабардинцы, чесркесы) — потомки автохтонного населения Северо-Западного Кавказа. После территориального обособления в XIII-XIV веках кабардинцев, этнические процессы среди остального населения привели к образованию современных адыгейцев. В Причерноморье и бассейне Кубани остались жить племена, образовавшие адыгейскую народность. В XVI веке добровольно вошли в состав России.

Традиционные занятия — пашенное земледелие, животноводство, садоводство. Традиционная культура близка культуре кабардинцев. Были развиты связи между соседними общинами и так называемыми братствами. В горных районах у адыгейцев дольше сохранялись большие семьи.

Адыгейцы придают особое значение воспитанию человека. Понятия "адыгеец" и "культурный человек" воспринимается ими как одно и то же. Если кто ведет себя неподобающим образом или не оказывает должного уважения, его спрашивают: "Вы — абыгеба?", что означает "ты, разве, не адыгеец?".

Все принципы морали, поведения в обществе, самовоспитания заключены в устном собрании законов — Хабзэ. Этот свод законов считается святым. В далеком прошлом адыгейцы были язычниками, почитали деревья, рощи, леса. Особое внимание уделяли адыгейцы богу Тха — он занимал главное место во всех языческих религиях. В народной поэзии представлены героические сказания под общим названием "Нартовский эпос" — это старинные героические песни о борьбе против местных феодалов. Есть в фольклоре адыгейцев и военно-исторические песни: охотничьи, трудовые, свадебные, колыбельные и шуточные, а также песни-плачи.

Программа подготовлена при содействии исторического факультета МГУ и информационного портала Вестник Кавказа

21590 просмотров