Вестник Кавказа

Ингушетия вошла в туркластер

Павел Цороев
Северо-Кавказский туристический кластер продолжает расширяться. Теперь к грандиозному проекту присоединилась Ингушетия. 29 декабря правительство России приняло постановление о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии. «Ингушский проект органично ложится в те предельные объемы федеральной поддержки, которые обозначены постановлением правительства, утвердившим этот кластер», - отметил заместитель главы Минэкономразвития России Олег Савельев.

Общий объем инвестиций в развитие туризма в Сунженском и Джейрахском районах составит около 100 млрд рублей. Основная доля этих средств – это порядка 60% частных инвестиций, около 40% - бюджетные средства. Бюджетные деньги пойдут на строительство коммуникаций, дорог, спортивных площадок, подъемников, а инвесторы займутся гостиничными комплексами и жилым фондом. По словам главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, проект развития туркластера будет реализовываться поэтапно, в течение 10 лет. Основные деньги будут вложены в строительство горно-рекреационных центров «Армхи» и «Цори» в Джейрахском районе. По словам председателя комитета по туризму в Ингушетии Батыра Мальсагова, это будут всесезонные горнолыжные курорты мирового класса, рассчитанные на прием 28 тыс. туристов в день.

О своем участии в проекте заявила группа компаний «Акрополь», контролируемая сенатором от Ингушетии Ахметом Полонкоевым. Она планирует вложить в строительство более 27 млрд рублей. Проект горнолыжных курортов в Ингушетии должен окупиться через 15 лет после строительства, считают его разработчики.

Боевые и жилые древние башни в Джейрахском районе будут поэтапно реставрироваться. Для людей с ограниченными возможностями построят специальные гостиницы, реабилитационные центры и подберут соответствующий обслуживающий персонал. Что касается безопасности туристов, то, по мнению ряда экспертов, в Джейрахском районе Ингушетии созданы едва ли не самые безопасные условия на всем Северном Кавказе, так как район целиком входит в пограничную зону. Без ведома пограничников здесь даже «птица не пролетит». В последние годы Джейрахский район – самое спокойное место в регионе. Пограничная зона никак не ограничивает действие туристического кластера, заявил начальник пограничного управления ФСБ России по Ингушетии Игорь Цветков. А как считает Юнус-Бек Евкуров, наличие стражей границы во многом способствовало сохранению исторических памятников горной Ингушетии.

Возможность развития туризма в республике не вызывает у экспертов сомнений. В горной Ингушетии есть все - исторические памятники, уникальные природные заповедники, незамерзающие склоны для лыжников, национальный колорит.
13220 просмотров