Вестник Кавказа

Инновационная активность Дагестана

Муса Мусаев, Дагестан
По данным Роспатента, в 2010 году Дагестан оказался в первой пятерке самых инновационно активных субъектов РФ. Причем в этой сфере республика значительно опережает все другие субъекты СКФО, вместе взятые. Занимающий второе место Ставропольский край сильно отстает от лидера. Из 1661 заявки на изобретения по СКФО в прошлом году 1418 было подано из Дагестана. Эти цифры Роспатент приводит с официальной формулировкой: «В 2010 году наблюдалась феноменальная изобретательская активность в Республике Дагестан».
В целом по России согласно четырехуровневой шкале изобретательской активности Дагестан попал в пятерку регионов с самой высокой изобретательской активностью. Он занимает пятое место после Москвы, Ивановской области, Санкт-Петербурга и Томской области.

Инновационная активность не может быть равномерно распределена по всей территории одного государства. Поэтому система оценки активности регионов - мировая практика, необходимая для соответствующего инновационному потенциалу распределения финансовых ресурсов. В развитых странах объем государственной инвестиционной поддержки напрямую зависит от степени инновационной активности регионов. К примеру, в США традиционно инновационно активными считаются только два штата, а в России таковыми принято считать Томскую область, Татарстан и Москву.

Между тем по объемам вложенных в эту сферу инвестиций Дагестан занимает в РФ одно из последних мест. Не только раскрыть, но и реализовать инновационный потенциал в Северокавказском инжиниринговом центре (СКИЦ) считают целью вполне реалистичной. Для создания инновационной инфраструктуры осталось решить вопрос технологического присоединения к партнерской сети организаций, осуществляющих экспертизу проектов и оказывающих консалтинговые услуги. Сейчас идут переговоры с Федеральным центром экспертиз, Финансовой организацией консалтинга и Инвестиционно-консалтинговой организацией в Пятигорске.

Гендиректор Дагестанского агентства развития инновационного предпринимательства Мусрутдин Меджидов не исключает, что в этом году по количеству изобретений Дагестан выйдет на второе место: «Многие изобретения находятся в тени, поэтому не рассматриваются и не находят поддержки. Я знаю людей, у которых есть много изобретений, а запатентовали они только малую часть. Чтоб получить патент, тоже нужны деньги». По словам Меджидова, на первом этапе создания своеобразного инновационного лифта надо дать возможность всем без исключения изобретателям участвовать в процессе предварительного отбора, с выдачей заключений. На этом этапе будет отсеяно 70-80% наименее перспективных проектов. Оставшиеся пройдут экспертизу НИОКР с использованием господдержки. Потом предстоит еще один отсев, после которого перспективные проекты готовятся к инвестированию на более высоком уровне - Российской венчурной компанией, «Роснано» с размещением серийного производства непосредственно на промышленных предприятиях.

В 2010 году начали поступать средства из Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Дагестана - по 200-300 тысяч рублей для открытия своего дела, в том числе и на получение патента. Это первый этап финансирования. В Дагестане открыли представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Он выделяет от одного миллиона рублей и больше малым предприятиям на проведение научно-исследовательских работ, разработку опытных образцов.
30300 просмотров