Вестник Кавказа

Абхазия: две истории

Абхазия: две истории
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Из школьного курса каждому известно, что историческая наука призвана обеспечить истинное изложение хода истории путем рассказов о событиях и их беспристрастного анализа. Считается, что люди, не знающие историю, склонны повторять ошибки прошлого. На днях в незнании истории и подтасовке фактов обвинили госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в интервью российскому телеканалу провела параллели, не понравившееся Сухуми. МИД Абхазии выразил мнение, что США «игнорируют исторические факты», разложив выступление госсекретаря по полочкам. Приведем лишь два примера из этой заочной полемики.

Хиллари Клинтон: С самого начала распада Югославии Косово хотело получить независимость. Там считали, что этот регион был включен в состав Югославии насильно. Грузия же была единой страной, и там не было подобного рода противоречий.

МИД Абхазии: Это высказывание госсекретаря свидетельствует об игнорировании США исторических фактов и оправдании агрессивной политики Грузии. Госпожа Клинтон в поисках принципиальных различий между ситуацией в Косово и Абхазии, подчеркнула наличие «напряженности в Югославии, которая в итоге вылилась в этнические чистки против населения Косово». Однако США не осудили действия Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года, приведшие к массовому уничтожению мирного населения. Более того, они продолжают поддерживать Грузию, страну-агрессора, которая, несмотря на активное лобби союзников, так и не смогла оправдаться в глазах мирового сообщества за свои преступления в Южной Осетии.

Хиллари Клинтон: Целостность Грузии – в интересах всех сторон.

МИД Абхазии: Госсекретарь Клинтон не учитывает интересы народа Абхазии, стремящегося реализовать свое естественное право на самоопределение… Абхазы на протяжении тысячелетия имели свою государственность и никогда не являлись частью Грузии. С установлением советской власти Абхазия становится равноправным субъектом СССР, чей статус признает грузинская и советская конституция. И даже после насильственной ликвидации независимого статуса и низведения его до уровня автономии, Абхазия имела право сама определять свое будущее, что фактически и было сделано на всесоюзном референдуме 17 марта 1991, когда большинство жителей республики проголосовало за то, чтобы остаться в составе СССР. Двумя неделями позднее грузинское население провело референдум и проголосовало за выход из состава СССР. Абсолютно очевидно, что Абхазия не могла одновременно быть в составе еще существующего СССР и провозгласившей независимость Грузии. Из этого следует, что к моменту принятия Грузии в ООН, она не имела никакого отношения к Абхазии, и признание ООН территориальной целостности Грузии в пределах границ бывшей Грузинской ССР на 21 декабря 1991 года является ошибочным. Народ Абхазии еще задолго до распада Советского Союза выступал со справедливым требованием восстановить независимый статус республики, ликвидированный в 1931 году по воле Сталина. Сегодня весь цивилизованный мир осуждает политику сталинизма того периода, но, тем не менее, факт насильственного включения Абхазии в состав Грузии так и не получил адекватной оценки. Начиная с 1931 года, на протяжении всего советского периода, народ Абхазии неоднократно собирал многотысячные митинги протеста против дискриминационной политики Грузии. Абхазы - единственный народ в Советском Союзе, который поднимал массовые народные протесты против дискриминационной политики советского руководства…

Между тем практически одновременно с заявлением абхазского внешнеполитического ведомства в интернете была размещена статья главного научного сотрудника Института истории и этнологии Грузии им. Иванэ Джавахишвили Додо Чумбуридзе, проанализировавшего учебник истории, по которому в последние годы учатся в Абхазии. Грузинский историк пришел к выводу, что учебник лишен научной аргументации. Дело представлено таким образом, что якобы в XIX веке в Абхазии проживали только абхазы, затем грузины колонизировали ее и несправедливо захватили земли абхазов. Антигрузинская направленность характерна и для главы книги "Генерал Мазниев и оккупация Абхазии", "Абхазский десант и первый разгон Народного Совета Абхазии", "Имперские стремления и собрание сентября 1918 года", "Генерал Деникин и британское командование об абхазском вопросе". На основании этих глав можно заключить, что якобы грузины в 1918 году осуществили оккупацию Абхазского государства, что единственным врагом абхазов являются только грузины… «Если наше государство намерено дать подобающий ответ на подобные труды, то необходимо уделить большее значение историческим исследованиям и популяризации прошлого среди молодого поколения. Школа дает им или низкий уровень знаний в этой области, или не дает ничего вообще, и скоро молодежь даже на уровне обычного спора не сумеет полемизировать с негрузинскими гражданами по вопросам собственной истории», - предостерегает Чумбуридзе.

18495 просмотров