Вестник Кавказа

Усилия Москвы по отказу от доллара приносят плоды

Bloomberg
Усилия Москвы по отказу от доллара приносят плоды

Многолетние усилия Москвы по снижению долларовой зависимости России достигли важного поворотного момента: доля экспорта, выраженного в американской валюте, впервые упала ниже 50%, пишет Bloomberg. По последним данным Центрального банка РФ, основной спад в использовании доллара был вызван торговлей России с Китаем, более трех четвертей которой сейчас ведется в евро. По данным за четвертый квартал, доля европейской валюты в общем объеме экспорта подскочила более чем на 10 процентных пунктов до 36%.

Множественные раунды санкций и постоянная угроза их усиления подтолкнули Россию к поиску способов изолировать экономику от вмешательства США. Центральный банк также сократил запасы ценных бумаг американского казначейства, вместо этого взяв курс на золото и евро.

Отход от долларовой торговли с Китаем ускорился в 2019 году, когда крупная нефтяная компания ПАО ”Роснефть” перешла на евро.

По словам Дэниела Хайндля, соруководителя отдела валютных и процентных продаж VTB Capital в Москве, многие компании со средней капитализацией теперь также ищут способы уменьшить свою зависимость от американской валюты, и многие из них переводят торговые контракты с Китаем на юань или рубли.

”Мы также наблюдаем, что все больше расчетов между Россией и странами бывшего Советского Союза осуществляется в рублях”, - сказал Хайндл.

В апреле Вашингтон ввел новые санкции против России, включая ограничения на покупку недавно выпущенных долговых обязательств.

Как заявил в феврале замминистра иностранных дел Сергей Рябков, Россия должна принять срочные меры, чтобы сократить использование доллара до минимума и устранить зависимость от ”токсичного источника постоянных враждебных действий”.

35375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ