Вестник Кавказа

Турция должна играть более активную роль в политическом урегулировании карабахского конфликта

Reuters, "Вестник Кавказа"

Азербайджан экспортирует электроэнергию в Грузию, Турцию и европейские страны, и хотя крупнейшая тепловая электростанция на Южном Кавказе Азербайджанская ТЭС, а также Мингячевирская ГЭС регулярно становятся объектами нападений армянских войск, оккупантам пока не удалось нанести ущерб энергетической инфраструктуре. Тем не менее эскалация конфликта продолжает вызывать озабоченность в мире.

Так, Reuters в материале Nagorno-Karabakh ceasefire strained by recriminations, fighting reports пишет, что за столкновениями в Нагорном Карабахе, самыми смертоносными за более чем 25 лет, внимательно следят во всем мире, отчасти из-за близости боевых действий к азербайджанским газопроводам и нефтепроводам и риска вовлечения региональных держав. Россия, которая выступила посредником на переговорах по достижению перемирия, призвала стороны конфликта к его соблюдению, а МИД Люксембурга повторил призыв Европейского союза к Турции приложить усилия, направленные на прекращение военных действий, в результате которых погибли сотни человек.

Армения и Азербайджан согласовали прекращение огня в гуманитарных целях для обмена пленными, а также телами солдат, погибших в ходе двухнедельных боев в Нагорном Карабахе, международно признанном частью Азербайджана. Но режим прекращения огня был очень быстро нарушен. В воскресенье Азербайджан сообщил о нанесении ударов с воздуха по подразделениям артиллерийского армянского полка после попадания ракеты ВС Армении в жилой дом. В понедельник в Минобороны Азербайджана сообщили, что подразделения ВС Армении предприняли попытку атаковать позиции азербайджанской армии в Агдере-Агдамском и Физули-Джебраильском направлениях, а также обстреливали Геранбойский, Тертерский и Агдамский районы Азербайджана. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Россия внимательно наблюдает за ситуацией в регионе, и попросил стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня.

Перед началом заседания министров иностранных дел стран-членов Евросоюза глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн призвал Турцию скорейшим образом содействовать установлению режима прекращения огня в последней вспышке конфликта, длившегося несколько десятилетий. 

***

О роли Анкары сегодня высказался и президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, заявив в интервью турецкому телеканалу Haber Global, что Турция должна играть активную роль в политическом урегулировании карабахского конфликта: "Если мы хотим урегулировать этот конфликт, то [в числе посредников] должны быть такие страны, которые обладали бы и силой, и влиянием, и чтобы этот состав не был односторонним. Обратите внимание на деятельность армянских диаспор в странах, являющихся сейчас сопредседателями Минской группы. Во всех трех странах армянские диаспорские организации обладают большими политическими возможностями. Благодаря этим политическим возможностям они влияют на должностных лиц данных стран. То есть, насколько это справедливо? Почему бы и Турции не быть сопредседателем, она и так член Минской группы. Поэтому наша политика вполне логична, в ней есть подход, рассчитанный на результат".

По словам Ильхама Алиева, Турция стала силовым центром не только в регионе, но и в мировом масштабе: "Многие на Западе не хотят принимать этого, это их раздражает… Но сегодня Турция проводит абсолютно независимую политику. Она превратилась в силу в мировом масштабе. Какой вопрос в нашем регионе решается без Турции? Посмотрите, Турция говорит свое слово в Сирии, в Ливии, на Среднем Востоке, в нашем регионе, и это реальность. С ней надо считаться".

10505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ