Вестник Кавказа

CBS: США более не заинтересованы в роли посредника в карабахском конфликте

CBS News
CBS: США более не заинтересованы в роли посредника в карабахском конфликте

C тех пор, как чуть более недели назад между Арменией и Азербайджаном возобновились боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта, десятки людей погибли и сотни были ранены. Эксперты опасаются еще большего обострения конфликта, отмечает американская телерадиокорпорация CBS в материале Why Armenia and Azerbaijan are fighting, and why it could get uglier.

Международные наблюдатели и эксперты предупреждают, что, в отличие от июльских столкновений на армяно-азербайджанской границе, на этот раз достичь перемирия может быть труднее. Соединенные Штаты в ситуации глобальной пандемии, беспорядков и приближающихся президентских выборов, похоже, более не заинтересованы в роли посредника в карабахском конфликте.

На прошлой неделе Россия, США и Франция в совместном заявлении осудили военные действия в Нагорном Карабахе. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил на прошлой неделе о телефонных переговорах с главами МИД Армении и Азербайджана, подтвердив, что Москва готова предоставить площадку для переговоров. В понедельник Иран также предложил выступить в роли посредника, заявив о подготовке плана по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

США стали последней крупной державой, которая выступила с заявлением, в котором призвала противоборствующие стороны проявить сдержанность. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг провел телефонный разговор с советником президента США по национальной безопасности Робертом О'Брайеном. Пашинян сообщил в интервью с The New York Times, что О'Брайен пообещал ему организовать разговор с американским лидером, но вскоре Трамп с коронавирусом был помещен в больницу ВМС США в Вашингтоне. По мнению британского исследователя новейшей истории Южного Кавказа, старшего научного сотрудника аналитического центра Carnegie Europe Томаса де Ваала, нетипичная незаинтересованность Вашингтона в данном случае может повлечь за собой дальнейшую эскалацию конфликта. "Это лишний раз подтверждает, что США больше не занимаются замирением региональных конфликтов", - написал де Ваал в комментарии, для Politico Europe на прошлой неделе.

Справка

Карабахский конфликт, возникший в 1988 году, стал первым крупным вооруженным противостоянием на территории постсоветского пространства, в ходе которого применялось не только стрелковое оружие, но и тяжелая техника. Тысячи человек были убиты, пропали без вести, стали инвалидами, беженцами; в Азербайджане сегодня насчитывается около миллиона вынужденных переселенцев. Были разрушены сотни населенных пунктов, километры автомобильных дорог, водопроводов линий электропередачи. Города Шуша, Агдам, Физули, Джебраил, Зангилан и Губадлы были полностью разграблены и разрушены армянскими войсками. В города Лачин и Кельбаджар переселились армяне, прибывшие из Армении и зарубежных стран. Так продолжалась политика создания моноэтнического армянского государства на исторических землях Азербайджана. В 1992 году с целью посредничества в урегулировании конфликта была учреждена Минская группа ОБСЕ, в которую вошли представители 12 стран, а сопредседателями стали Россия, США и Франция. В мае 1994 года конфликтующие стороны достигли режима прекращения огня, и до последнего времени под эгидой Минской группы велись безуспешные мирные переговоры. При этом принятые Совбезом ООН четыре резолюции по освобождению Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий не были выполнены Арменией. Армянская сторона всячески затягивала переговорный процесс, желая сохранить статус-кво, периодически устраивала провокации на линии соприкосновения войск, что и привело к сегодняшней эскалации

14065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ