Вестник Кавказа

Турция создала ”наблюдательные пункты” на пути в Идлиб

Middle East Eye

Анкара отправила военный конвой, состоящий из 30 единиц военной техники в сирийскую провинцию Идлиб, для создания зоны деэскалации. Турецкие военные начали устанавливать наблюдательные посты в северной сирийской провинции в рамках соглашения о создании зон деэскалации, которое было подписано в прошлом месяце с Ираном и Россией. 

Аналитическое издание Middle East Eye в материале Turkey deploys troops to Syria's rebel-held Idlib отмечает, что турецкие силы в регионе выполняют свои обязанности в соответствии с правилами взаимодействия, согласованными с Москвой и Тегераном. По сообщениям свидетелей, в составе конвоя, который вошел в Сирию через пограничный пункт пропуска Баб эль-Хава, было около 30 военных транспортных средств. Они направились к Шейх Баракат, возвышенности, с которой открывается хороший обзор на районы северо-западной Сирии, а также район Африн, удерживаемый курдскими боевиками YPG. ”Конвой турецкой армии входит на территорию Сирии под защитой Тахрир аш-Шама, чтобы занять позиции на линии фронта с YPG”, - сказал  представитель ССА в этом районе.

Турция заявила в субботу, что проводит военную операцию в Идлибе и прилегающих районах в рамках сделки, достигнутой в прошлом месяце с Россией и Ираном для обеспечения зоны деэскалации на северо-западе Сирии.

Эта зона является одной из нескольких созданных вокруг Сирии с целью прекращения военных действий между оппозицией, включая группы, поддерживаемые Турцией, и правительством, которое поддерживается как Россией, так и Ираном.

В понедельник турецкая армия заявила, что запустила разведывательную миссию в Идлибе. ”8 октября  турецкие вооруженные силы начали разведывательные мероприятия с целью создания пунктов наблюдения в рамках операции, которая должна быть проведена в провинции Идлиб”, - говорится в заявлении вооруженных сил.

Тахрир аш-Шам выступает против соглашения о зонах деэскалации, заключенного с правительством, но ее роль в сопровождении турецкой разведывательной команды указывает на то, что не может быть прямой военной конфронтации между ее бойцами и Турцией.

В турецкой военной операции в Идлибе также будут задействованы сирийские оппозиционные группировки, участвовавшие в операции ”Щит Евфрата”, которую Анкара провела в Сирии в прошлом году на востоке страны, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Тахрир аш-Шам и оппозиционеры, участвовавшие в операции ”Щит Евфрата”, ранее уже сражались вместе. Решение Турции начать год назад кампанию ”Щит Евфрата”  было направлено частично на то, чтобы вытеснить группировку ИГИЛ (запрещена в России) со своих границ, а также помешать курдским отрядам YPG получить еще большее влияние. Благодаря поддержке США  в битве против ИГИЛ, YPG захватили большую часть северо-восточной Сирии и попытались объединить эту территорию со своим кантоном в Африне.

Турция рассматривает YPG как филиал Рабочей партии Курдистана (РПК), с которой она борется на своей территории, и благодаря размещению на Шейхе Баракате, турецкие силы окружают Африн с трех сторон.

Несколько турецких военных автомобилей, машин скорой помощи и танкеров, расположенных в деревне недалеко от турецкого пограничного пункта Рейхани напротив Баба эль-Хава, были запечатлены на фотографиях, опубликованных турецким агентством Anadolu в четверг вечером.

14735 просмотров