Вестник Кавказа

Туманные перспективы «Южного потока» -2

Иннокентий Адясов, член экспертного совета при Комитете по делам СНГ Госдумы
Новость о готовности России профинансировать запланированное на конец этого года начало строительства участка «Южного потока» в Сербии возродила интерес к этому проекту. Однако пока вопросов остается много, и они непосредственно касаются не только России, но и ее партнеров в Каспийском регионе. 

Особый разговор о Туркмении
При разработке проектов как «Южного потока», так и Nabucco особая надежда возлагалась на туркменский газ. Реальные данные о запасах нефти и газа - основная государственная тайна Туркмении. Судя по заявлениям руководства страны, Туркмения обладает настолько громадными запасами газа, что может обеспечить ими весь мир. Туркменские власти любили ссылаться на данные второго этапа формально независимой экспертизы британской компании Gaffney, Cline & Associates. Тогда экспертиза показала, что запасы газа в республике составляют более 71,21 трлн тонн. Ранее они оценивались в 44,25 трлн тонн. Почти половина всех запасов газа сосредоточена на месторождении Южный Иолотань.

Однако во второй половине мая 2012 года разразился большой скандал вокруг данных о запасах месторождений: западные нефтегазовые компании смогли получить документы из Туркмении, опровергающие данные "независимой" экспертизы. Газовые запасы Туркмении оказались в разы меньше. А все разведанные газовые месторождения уже под фактическим контролем Китая. Только на разработку ресурсов Южного Иолотаня Госбанк КНР выделил 8,1 млрд дол., что позволило китайскому бизнесу иметь негласный режим особого благоприятствования.

Несмотря на все заверения официального Ашхабада о задействовании новых месторождений, эксперты уверены, что экспорт в Китай обеспечивается за счет тех объемов природного газа, который раньше шел по северному направлению в Россию, и мог планироваться для «Южного потока».

Серьезным препятствием для наращивания добычи газа на Каспии и его экспорта на европейские рынки выступает и конфликт между Азербайджаном и Туркменией из-за ряда каспийских месторождений.
Ситуация обострялась дважды: в начале 2000-х, когда в Баку даже было закрыто туркменское посольство и стороны были на грани вооруженного столкновения, и в конце десятилетия, когда Ашхабад заявил о намерении обратиться для разрешения спора в международный арбитражный суд. Основным объекта спора между Туркменией и Азербайджаном выступает месторождение Сердар, который азербайджанцы называют Кяпаз, а также Осман и Омар (Азери и Чираг), разработка которых с 1990-х ведется консорциумом западных компаний и дает Азербайджану основной объем добычи нефти. Туркмения в своих претензиях на эти месторождения хочет опереться на помощь Ирана, который имеет свое мнение о принципах раздела Каспия и его шельфа.

Факторы согласия
Представляется, что дальнейшая судьба «Южного потока» будет зависеть от двух основных факторов: согласия Украины все-таки отдать свою газотранспортную систему в управление российско-украинскому консорциуму, и от цен на голубое топливо в Европе.
Россия еще до конца не рассталась с надеждой, что Виктор Янукович на фоне усиливающегося экономического кризиса и накануне фактического начала очередной президентской кампании пойдет на реальные шаги по созданию газотранспортного консорциума (кстати, все базовые решения по этому консорциуму были приняты еще 10 лет назад).

С предложениями природного газа и, как следствие, с ценами на него в Европе все значительно сложнее: "сланцевая революция" в США привела к тому, что огромные объемы сжиженного природного газа, предназначенного для американского рынка, остались в Европе. Цены на газ значительно снизились, и Газпром для удержания клиентов в Европе вынужден представлять им серьезные скидки. Но руководство российского газового монополиста надеется, что в ближайшее время "сланцевый пузырь" лопнет, и Европе снова понадобится больше российского и каспийского газа. В противном случае России придется серьезно пересматривать свои планы в отношении «Южного потока».
19820 просмотров