Вестник Кавказа

Странная антиалиевская кампания в Европе

Странная антиалиевская кампания в Европе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Всенародное голосование по выборам главы Азербайджана должно пройти 11 апреля, менее чем через месяц после президентских выборов в России. У избирательных кампаний в РФ и Азербайджане есть сходства и различия. Сходства очевидны – практически безальтернативный лидер на фоне слабой, разрозненной оппозиции. Однако при этом азербайджанские оппозиционеры ведут себя активнее российских. В их арсенале: малочисленные уличные выступления, в которых принимают участие одни и те же люди; виртуальные протесты посредством социальных сетей и видеохостингов; а также активная деятельность за пределами Азербайджана.

Последнее направление представляет интерес, скорое, для социопсихологов, чем для политологов. Суть акций так называемых независимых азербайджанских блогеров в Европе сводится, в частности, к демонстрации в общественных местах сопровождаемых неполиткорректными надписями портретов действующего президента и основного кандидата на грядущих выборах. Столь специфический юмор направлен на привлечение внимания европейцев к происходящему в Азербайджане. Вероятно, "независимые блогеры", уехавшие из страны, рассчитывают на "внешние силы", которые профинансируют их своеобразную деятельность. Такой инфантилизм смахивает на мелкое кляузничество в младшей школе: "Марьивана, а чё Петров..?", ведь все-таки выборы, очевидно, внутреннее дело суверенный республики.

Однако кому-то пришло в голову обеспечивать себе комфортную жизнь за пределами Азербайджана, поливая грязью свою родину. Из Баку весьма дипломатично призвали соотечественников, проживающих за рубежом, относиться с уважением к государственным символам и, извлекая уроки из положительных примеров стран, в которых они проживают, не демонстрировать ложь, шантаж, неэтичное и безнравственное поведение в отношении оппонентов. Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов попросил вести политическую борьбу в соответствии с национальными и нравственными ценностями, в тех рамках, и в той форме, которые не будут наносить ущерб имиджу страны.

По одной версии, те, кто ввязался в кампанию, смешивающую с грязью Азербайджанское государство и его символы, подконтрольны вражеским "соответствующими органам"; по другой – это просто недалекие молодые люди, не осознающие, что их "перформансы" направлены не столько против президента, сколько против имиджа Азербайджана и азербайджанцев. Причем, вторая версия, имеет под собой реальную основу. Эксперты уже не раз говорили о невысоком интеллектуальном уровне азербайджанской оппозиции, демонстрирующей незнание закономерностей социально-политических процессов, законов геополитики и недостаточное понимание ментальности собственного народа.

Исходя их этого, сложно предположить, что такие оппозиционеры осмелятся на проведение предвыборной агитации в своей республике, а не за ее пределами, причем будут действовать не путем оскорблений действующего президента, а путем выдвижения своего кандидата, разработки более продвинутой программы, охватывающей все сферы жизни общества, особенно экономику. Тем, кто сегодня выкрикивает из-за бугра оскорбления в адрес Азербайджана, вероятно, невдомек, что их "западные партнеры" преследуют свои собственные геополитические интересы, а отнюдь не интересы граждан Азербайджана.

Сложно представить себе, к примеру, американца, который изрыгает хулу на свою страну где-нибудь за границей, хотя на родине граждане США не стесняются в оценках своих политических деятелей. Американцы с их многовековой демократией хорошо понимают, что не стоит наносить вред своему народу и имиджу всей страны. Но Азербайджанская Республика существует всего около четверти века, и не у всех еще не сложилось понимание политической этики. Здесь заметим, что еще недавно об Азербайджане не знали ни в Европе, ни в США, в лучшем случае представляя его какой-нибудь центальноазиатской глубинкой, и лишь в последние годы, благодаря столь нелюбимой оппозицией команде Ильхама Алиева, Баку провел Евровидение, первые Европейские игры, Исламские игры солидарности, множество спортивных чемпионатов мирового уровня, масштабных культурных мероприятий, что сделало республику известной и уважаемой в странах ЕС и в США.

Тем не менее сегодня слышны голоса тех, кто устроившись вдали от родины, примеряет на себя роль героев, борющихся с "антинародным режимом". Хочется верить, что эти люди перерастут свои детские болезни, перестанут чихвостить свою страну и направят энергию на благо Азербайджана.

21795 просмотров